Экономическая деятельность хозяйства "Агрофирма "Зеленогорск" Белогорского района

отчет по практике

5. Развитие и экономическая эффективность подсобных производств и промыслов

Как любое многоотраслевое хозяйство ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» тоже имеет подсобные производства и промыслы. Удельный вес промышленной переработки на предприятии составляет 57,7 % от общей стоимости товарной продукции. То есть можно сделать вывод, что подсобное производство играет огромную роль в экономике предприятии. Рассмотрим более подробно, какие виды промыслов развиты в хозяйстве. На сегодняшний день предприятие имеет следующие виды подсобных производств:

- молочный цех

- консервный завод

- пекарня

- мельница

- холодильник

- цех по переработки подсолнечника

- макаронный цех

В свою очередь, молочный цех представлен производством кумыса - 32 т, сливочного масла - 25 т, брынзы - 20 т, натурального молока - 196 т в 2005 году. Консервный завод перерабатывает овощи, плоды и фрукты на икру и соки, выпускает консервированные огурцы. Мощность такого завода в 2005 году составила 536 туб. Пекарня выпекает хлеб количеством до 256 тысяч булок в год. Мельница перерабатывает пшеницу на муку, производительность которой около 250 т. Холодильник служит для закладки на хранение фруктов, мощность его составляет 500 т, но в 2005 году он был загружен не полностью лишь на 296 т. Цех по переработки подсолнечника на масло изготовил в исследуемом году 55 т. Макаронный цех в данном моменте находится в ремонте, а в прошлом изготовил 12 т продукции.

То есть как видно из имеющегося количества подсобных промыслов, можно сделать вывод, что предприятие большую часть своей продукции перерабатывает у себя, что значительно сокращает его затраты и увеличивает рентабельность производства в целом. Поэтому задачей предприятия является сохранение уровня загрузки подсобных производств на существующем уровне и при возможности заполнения их до полного объема.

Делись добром ;)