Экологизация сельского хозяйства

реферат

6. Ловушки с применением половых феромонов

Безвредно для окружающей среды и использование феромонов. Под феромонами подразумевают биологически активные вещества, которые способны управлять жизнедеятельностью организмов. В практике применяют половые феромоны, которые обеспечивают взаимоотношения особей. Такие средства отличаются экономичностью и безопасностью для человека и животных.

Феромоны помогают вести учет количества вредителей на приусадебном участке, определить необходимые меры борьбы с ними и сроки проведения обработок. Использование подобных препаратов позволяет сохранить популяцию полезных насекомых и сократить расход химических средств защиты.

В промышленности выпускается более 20 специальных феромонных ловушек, которые применяются для диагностики зараженности культурных растений. В состав ловушки входит капсула (диспенсер), энтомологический клей и полоска, на которую этот клей наносится.

Феромоны рекомендуется использовать в средней полосе России, на Украине и в Закавказье. Помимо определения численности вредителей, в функции феромонных ловушек входит и дезориентация самцов, что естественным образом препятствует размножению вредителей. На приусадебном участке можно задействовать и феромонные ловушки с хемостерилянтами. Попадающее в такую ловушку насекомое в дальнейшем становится неспособным к размножению.

Существует также метод создания «самцового вакуума». С помощью феромонных ловушек производится отлов самцов, и их численность на участке резко сокращается. В этом случае для 1 га будет достаточно до 30 ловушек.

Делись добром ;)