Экологизация сельского хозяйства

реферат

3.1 Выпуск в природу стерилизованных самцов вредного вида

Агротехнологии штата Флорида начали борьбу с плодовой мушкой (дрозофилой), атакующей местные плантации и снижающей урожай, с помощью десанта стерилизованных самцов, сообщил региональный интернет-ресурс San-Sentinel. Ученые выпустили в районе Броуард (округ штата Флорида, США) 45 миллионов стерилизованных особей, специально выведенных на американской биофабрике в Гватемале. Насекомых на место "десантирования" доставили на борту спецсамолета.

В округе Броуард в феврале была обнаружена средиземноморская фруктовая мушка, откладывающая личинки в плодах. В марте в округе был введен карантин. Ущерб, который наносят плодовые мушки аграрной экономике штата, исчисляется сотнями миллионов долларов. Традиционное уничтожение мушки на территории района Броуард при помощи пестицидов обходится ежегодно в 5 миллионов долларов.

Самки быстро плодящейся дрозофилы спариваются лишь однажды в жизни. При связи насекомого со стерилизованной особью противоположного пола можно не опасаться появления личинок и мушек. Таким образом, по замыслу ученых, численность "мелкого врага местных садовых плантаций", должна естественным образом (без применения пестицидов), пойти на убыль.

Ученые подвергли самцов дрозофил радиоактивному облучению в течение двух с половиной минут, а затем дали вдохнуть феромонов, сделав их более активными в конкурентной борьбе с обычными самцами.

Небольшие размеры, короткий жизненный цикл и простота культивирования позволили использовать ряд видов дрозофил в качестве модельных объектов генетических исследований. Ученые полностью расшифровали геномы 12 видов дрозофил, применяя полученные в исследованиях данные по генетике пола и хромосомной теории наследственности. Ученые Университета Калифорнии в Сан-Диего сообщили, что пытаются на примере дрозофилы получить молекулярный механизм, подавляющий аппетит у людей.

Делись добром ;)