Формы и методы племенной работы в племзаводе, племрепродукторе, фермерском хозяйстве

курсовая работа

2.1 Половая зрелость и использование на племя

Половая зрелость наступает у бычков и телочек в 7--9-месячном возрасте. У скороспелых животных первые признаки полового влечения появляются раньше этого срока, в особенности при интенсивном кормлении в период роста. Однако в этом возрасте животных еще нельзя использовать на племя, потому что их физическое развитие отстает. Бычков первый раз пускают в случку в возрасте 1--1,5, а телочек -- 2--3 лет, в зависимости от обусловленной породой скороспелости и от производственно-экономических особенностей. Бычки могут использоваться в хозяйстве до 12--15 лет, коровы -- до 15--18 лет. В исключительных случаях сроки использования, особенно у коров, могут быть значительно продлены, однако на практике они, как правило, ниже средних возрастных границ. Для быков бурой породы, которых забивали либо из-за возраста, либо из-за бесплодия, срок использования, заканчивался в среднем в 4,2 года. У быков этот срок всегда меньше, чем у коров, но в районах со значительным использованием искусственного осеменения в среднем может быть и больше.

Охота наступает у коров в любое время года и повторяется в норме через-3 недели. Однако по экономическим или производственно-техническим причинам отелы распределяются в течение года неравномерно: наибольший процент их приходится обычно на позднюю осень и раннюю весну. Средняя продолжительность стельности колеблется в зависимости от скороспелости породы, между 278 и 291 днями, а средний интервал между отелами -- 12-- 14 месяцев, со значительными индивидуальными отклонениями как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Продолжительность беременности у домашнего буйвола составляет, в среднем 315 дней, с колебаниями 300--330 дней.

В скотоводстве обычно применяется ручная случка, что позволяет не только учитывать дату покрытия и происхождение по отцу, но и регулировать половую нагрузку быка. Нормально при ручной случке на одного 1--12-летнего быка приходится 40--60 коров, на 1--2-летнего -- 60--90 и на быка более старшего возраста -- 90--120. При коротком случном сезоне эти цифры должны быть соответственно уменьшены.

При вольной случке должно использоваться относительно большее число быков, так как при этом нельзя избежать многократных покрытий и кратковременного полового истощения животных. В молочном скотоводстве вместо естественной случки применяется искусственное осеменение. Путем разбавления семени и его консервации число потомков одного быка может быть увеличено во много раз. С точки зрения техники разведения этим обеспечивается более ранняя проверка быков по потомству, лучшее использование проверенных быков и проведение таких систем подбора, которые при естественной случке и непродолжительном сроке хозяйственного использования животных затруднены.

Делись добром ;)