Усовершенствование посевного аппарата сеялки СПУ-6

курсовая работа

1. Обзор состояния механизации сельского хозяйства в Ярославской области

Сельское хозяйство области специализируется на производстве молока, мяса крупного рогатого скота, животноводстве, овцеводстве, выращивании картофеля, овощей и льна.

Земледелие области в основном специализируется на производстве кормов для животноводства. Северные и западные районы издавна специализируются на выращивании льна, южные и восточные - на выращивании картофеля, Ярославский, Рыбинский и Ростовский районы - на производстве овощей.

Ведущей отраслью сельского хозяйства области является животноводство. Область является родиной таких пород животных, как ярославская порода крупного рогатого скота, романовская порода овец, брейтовская порода свиней.

Ярославская область располагает большими возможностями для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей промышленности. Ярким примером является производственный комплекс по выращиванию и переработке льнопродукции, выработке из нее льняных тканей и пошиву изделий.

Современная технология производства сельскохозяйственной продукции характеризуется высокой оснащенностью сельскохозяйственной техникой, позволяющее выполнять все основные операции возделывания и уборки. Взамен ручного труда, который в значительной мере использовался в прошлом, применяют механизированный, в котором большую часть операций осуществляют механизированным способом. Дальнейшее совершенствование технологий производства за счет новых приемов агротехники, а также систем машин ведет к комплексной механизации сельскохозяйственного производства.

Проектируют и создают новые широкозахватные, энергонасыщенные и быстроходные сельскохозяйственные агрегаты, позволяющие в сжатые агротехнические сроки выполнять технологические процессы, необходимые для обеспечения качества механизированных работ.

Животноводство (молочный крупный рогатый скот, разведение свиней, в Тутаевском, Большесельском, Угличском районах развито овцеводство овчинно-шубного направления, брейтовская порода свиней, вокруг крупных городов - Ярославля и Рыбинска построены крупные птицефабрики);

Растениеводство - преобладание кормовых культур, зерновые культуры, картофель, технические культуры, главная из которых лен, цикорий (Ростовский район), овощи.

Структура сельского хозяйства на рис. 1.

Рисунок 1 - Сельское хозяйство Ярославской области

Повышенная концентрация различных машин в земледелии с энергонасыщенными тракторами облегчила ручной труд. Производительность труда многократно увеличилась. Создание материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий предусматривает значительное увеличение производства продуктов земледелия, улучшения их качества, снижение себестоимости, повышение производительности труда. Рассмотрим на примере СПК «Колос». Состав машино-тракторного парка СПК «Колос» разнообразен. Тракторы хозяйства, так же как и другая техника, в основном находятся в удовлетворительном состоянии.

Отказы их в работе происходят из-за изношенности деталей и их старения, а так же из-за плохих внешних воздействующих факторов. Состав МТП показан в таблице 1.

Таблица 1 - Машино- тракторный парк

Наименование машины/огрегата

количество

Тракторы

МТЗ-82трактор

1

МТЗ-80 трактор

1

Т-150 трактор

1

ДТ-75 трактор

1

Т-70 трактор

1

Кун-0.8 трактор погрузчик

1

ГАЗ-53 автомобиль грузовой

1

Прицепы

2ПТС-4 прицеп тракторный

3

Плуги

ПЛН-5 плуг

1

ПЛН-4 плуг

1

ПЛН-3 плуг

1

Кулитиваторы

КПС-4.2культиватор

1

КП-3.8 культиватор

1

КПШ-3 культиватор

1

КФК-2.8 культиватор фреза

1

БДТ-3 борона дисковая

1

БЗС-7 борона зубовая

1

ККП-6 культиватор

1

СН-1 скоба навесная

1

Сеялки

СК-4 сеялка

1

СЗТ-4 сеялка зерновая

1

Комбайны

СК-5 нива комбайн зерновой

1

ККУ-2 комбайн картофельный

1

КПК-2 комбайн картофельный

1

Зерноподрабатыващие машины

СЗН-25сушилка зерновая напольная

1

ОВС-20очиститель вороха

1

Питкус- гигант очиститель семян зерновой

1

Зернопогрузчики

ПЗ-60 погрузчик зерновой

1

ПЗ-40 погрузчик зерновой

3

Картофеле подрабатывающие машины

КСП-20 картофельная сортировка

1

ТЗК-30 транспортер загрузчик

1

Опрыскиватель

ОПШ-15 опрыскиватель

1

Производство сена

КРН-2.1 косилка роторная

1

ГВК-6 грабли волковые

1

ППЛ-Ф-1.6 М-5 пресс подборщик тюковый

1

Зернохранилище 500 м3

1

Картофелехранилище 500 м3

1

Навес 400 м3

4

Площадь базы 2га

Как видно из таблицы 1 МТП не полностью удовлетворяет потребности хозяйства. Мало колёсных тракторов и сеялок, хотя они требуются в большом количестве в любое время года на вспашке, посеве культур. Остро возникает потребность тракторов при выполнении транспортных работ. Для большого объёма грузоперевозок требуется увеличение подвижного состава.

Из всего машинотракторного парка более половины выработало свой амортизационный срок. Но из-за нехватки средств обновление парка проходит медленными темпами, что приводит к ухудшению качества производимой продукции, повышению её себестоимости. Частичное обновление парка происходит так же при покупке б/у техники в соседних хозяйствах, которые прекращают своё существование.

Инженерно-техническая служба состоит из инженерно-технического персонала, который обеспечивает порядок выполнения комплекса мероприятий, направленных на поддержание инженерных сооружений, машин, техники и оборудования хозяйства в надлежащем техническом состояние и обеспечивает его высокопроизводительную работу. Инженерно-техническая служба - это организация и управление всеми сферами сельскохозяйственного производства, связанных с использованием систем и инженерных сооружений. Главным объектом инженерно-технической службы является машинный двор. Там расположена центральная ремонтная мастерская, где производят все виды ремонтов сельскохозяйственной техники и оборудования, используемых в хозяйстве.

Таблица 2 - Показатели использования тракторов

Наименование показателей

Марки тракторов

ДТ-75

МТЗ-82

Т-150К

Выработка, эт.га

6422

14389

11942

Расход горюче-смазочных материалов, кг

50166

73748

66372

Заработная плата, руб

186454

496037

249430

Удельный расход горюче-смазочных материалов, кг/эт.га

7,8

5,12

5,55

Удельный расход горюче-смазочных материалов (1 кг- 15 р.), руб/эт.га

217,0

76,8

83,25

Удельный расход зарплаты, руб/эт.га

29,03

34,47

20,86

Общие удельные расходы, руб/эт.га

146,03

111,27

104,11

Из таблицы 2 видно, что наибольшую экономию дает использование тракторов Т-150К, что почти на 40,3% эффективнее ДТ-75, поэтому использование энергонасыщенных тракторов типа Т-150К более предпочтительно.

Вывод: необходимо увеличивать количество колесной техники и модернизировать или увеличивать сеялки.

Делись добром ;)