Технология получения и выращивания телят

курсовая работа

Сухостойный период

Сухостойный период - время от запуска стельных коров до очередных родов. Запуск продолжается в среднем 4-6 дней и проходит под контролем ветврача. Запуск считается законченным, когда образование молока прекратится, а вымя уменьшится в размере.

Главная задача сухостойного периода - хорошо подготовить коров и нетелей к родам. От этого зависит их плодовитость, продуктивность и развитие плода.

Продолжительность сухостойного периода для крепких и нормально упитанных коров должна составлять 60 суток, для ослабленных - 70-75 суток.

В сухостойный период интенсивно растёт плод (увеличение массы плода коровы с 7го по 9й месяц стельности составляет 75%), происходит морфологическая перестройка молочной железы и её подготовка к новой лактации.

При сокращении сухостойного периода до 35-45 дней в сочетании с неполноценным кормлением стельных коров в их молозиве уменьшается содержание иммуноглобулинов (в 2 раза), витаминов (в 1,5-2 раза) и ухудшается его сычужная свёртываемость. Телята, получающие такое молоко, как правило, заболевают желудочно-кишечными и респираторными болезнями.

Делись добром ;)