Технология выращивания белокочанной капусты

курсовая работа

1. Народно-хозяйственное и пищевое значение культуры. Состояние культуры и ее семеноводства

Капуста белокочанная - древняя культура, как и другие виды капусты (кроме пекинской и китайской) происходит от дикорастущих видов, произрастающих в средиземноморских районах Западной Европы и в Северной Африке. Капуста белокочанная возделывается как однолетнее растение на огородах по всему свету, за исключением крайних северных районов и пустынь.

Пищевое значение капусты обусловливается её составом, который разнится в зависимости от сорта: азотистых веществ 1,27--3,78 %, жиров 0,16--0,67 и углеводов 5,25--8,56 %. Пищевая ценность на 100 г 24 ККал.

Белокочанная капуста содержит витамины С1, В1, В2, РР, каротин, минеральные вещества, в том числе калий, способствующий выведению из организма избыточной жидкости. Благодаря незначительному содержанию углеводов капуста может быть рекомендована больным диабетом, страдающим излишней полнотой. Свежий сок капусты используется для лечения язвенной болезни. Белокочанную капусту можно длительное время использовать в свежем виде, солить и мариновать. Важнейшее достоинство квашеной капусты - это способность на протяжении всей зимы и весны хорошо сохранять витамин С. Белокочанная капуста имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам.

Семеноводство белокочанной капусты возможно на всей территории нашей страны, за исключением районов Крайнего Севера. Однако товарное семеноводство ее сосредоточено в центральных районах Нечерноземной зоны, во влажных субтропиках (район Большие Сочи Краснодарского края).

Капуста белокочанная - растение двулетнее, поэтому семеноводство ее связано с хранением маточников. В первый год она образует кочан, а на второй год цветет и дает семена. В условиях мягкой зимы влажных субтропиков семеноводство капусты ведется беспересадочным способом. При этом маточники зимуют в открытом грунте.

пищевой капуста белокачанный семеноводство

Делись добром ;)