Технология выполнения лесосечных работ

курсовая работа

1.14 Описание технологического процесса

Технологический процесс заготовки древесины ведется двумя способами:

Механизированным 65% и машинным 35%.

До начала рубок на всей площади лесосырьевой базы проводятся подготовительные работы. К ним относятся: уборка опасных и зависших деревьев; клеймение семенных деревьев и молодняка; обустройство погрузочных пунктов; прокладка волоков.

При механизированном способе валка деревьев осуществляется бензомоторной пилой Хускварна395хр, вальщик работает с помощником. Валка деревьев на полупасеках начинается с ближнего к погрузочному пункту дерева до конца пасеки. Деревья валятся на волок под углом 10…30° к оси волока. После того как вальщик удалится на расстояние больше 50 м или после перехода его на другую пасеку производят обрезку сучьев очистку от вершин бензомоторной пилой Хускварна 262хр.Трелевку производят трелевочным трактором ТТ-4 на погрузочный пункт с помощью чекерной оснастки. Затем челюстным погрузчиком ЛТ-65Б хлысты грузятся на подвижной состав.

При машинном способе, разработка лесосек ведется валочно-пакетирующей машиной ЛП-19Б-01, которая производит валку и пакетирование деревьев на склонах. Ленты, разрабатываемые ВПМ, расположены перпендикулярно усу дороги. Затем трелевочная машина ЛП-18Г производит погрузку сформированных пачек деревьев при помощи своего манипулятора и трелюет деревья на погрузочный пункт. На погрузочном пункте деревья очищаются от ветвей и вершин с помощью самоходной сучкорезной машины ЛП-33. Погрузка хлыстов осуществляется челюстным погрузчиком ЛТ-65Б.

В ходе разработки лесосырьевой базы на лесосеке проводятся вспомогательные работы, которые необходимы для бесперебойной работы предприятия и исключения простоев техники из-за поломок и нехватки ГСМ. К данному виду работ относится: точка и правка пильных цепей; ремонт чекернго оборудования; проведение ТО и ремонта техники; подвозка ГСМ.

Сбор и утилизация порубочных остатков осуществляется с помощью подборщиков манипуляторного типа ЛТ-168 и рубильных установок УРП-1, которые перерабатывают лесосечные отходы на древесную щепу, которая затем грузится в щеповозы и увозится по назначению.

Делись добром ;)