Технология восстановления нарушенных земель в КФХ "Калинино" Хвалынского района Саратовской области

курсовая работа

Рельеф

Характер рельефа предопределен принадлежностью к древней докембрийской платформе, с давнего времени не испытывавшей процессов горообразования. Поэтому для области в целом характерна общая равнинность рельефа и сравнительно небольшое колебание абсолютных высот. Но, несмотря на это рельеф области не однообразный.

На формирование современных форм рельефа влияют достаточно энергичные эрозионные процессы и хозяйственная деятельность человека. С геологическим строением тесно связано наличие полезных ископаемых, которые применяются в народном хозяйстве.

Климат нашего края в основном определяется географическим положением и равнинным рельефом. Достаточно заметны различия в климатических условиях Правобережья и Левобережья, оказывающих свое влияние на реки и озера.

В пределах области отчетливо прослеживается зональность в распределении почв и растительности.

Своеобразие природных условий в сочетании с антропогенными факторами создают неповторимую ландшафтную картину нашей области.

Равнинность и четко выраженная ступенчатость рельефа нашего края является его характерной особенностью. Весь ход тектонического развития в палеозое и мезокайнозое способствовал тому, что здесь постоянно сохранялся равнинный рельеф морского или континентального происхождения и все наиболее значительные неровности этих равнин определялись крупными тектоническими структурами. Происходила постоянная смена равнин разного генезиса, причем последний этап в развитии территории характеризуется сменой аккумулятивных равнин денудационными.

Существенное влияние на формирование современного рельефа территории имели неотектонические (неоген-четвертичные) движения, проявившиеся дифференцированно. Окончательное отступание морских бассейнов в позднем палеогене далеко на юг уже указывает на проявление общего неотектонического поднятия территории. На фоне этого поднятия, наиболее заметно проявившегося в пределах Приволжской возвышенности и Общего Сырта, остальная территория испытывала интенсивное опускание.

Делись добром ;)