Технология возделывания томата

дипломная работа

4.1 Севооборот. Выбор предшественников

Для томата раннего отводят освещенный солнцем участок, защищенный от холодных ветров, хорошо прогреваемый, расположенный с южной стороны от зданий и насаждений, с ровным рельефом или на слабых склонах на юг, а также близко к источникам воды для полива. Нельзя выбирать для него затененный участок или сильно продуваемый северными ветрами. Избегают сырых, пониженных мест, в которых задерживается холодный воздух. На поймах используют только повышенные участки с легкими почвами. На переувлажненных участках томат выращивают на грядах или гребнях, расположенных с запада на восток, с южным уклоном. На юге или в юго-восточных засушливых районах, наоборот, под томат отводят более влажные участки или орошаемые земли.

При выборе участка под томат также учитывают, что это растение поражается теми же болезнями и повреждается теми же вредителями, что и картофель, перец, баклажан, физалис и табак. Поэтому томат размещают на участках, где выращивали растения семейства пасленовые, не раньше чем через 3-4 года.

Томат очень требователен к предшественнику. В южных районах страны томат выращивают на ровной поверхности как рассадным, так и безрассадным способом. Соотношение площадей рассадной и безрассадной культуры зависит от назначения выращиваемой продукции. Под томат отводят плодородные, богатые органическим веществом черноземные почвы.

В овощных севооборотах томат размещают по пласту или обороту пласта, поскольку многолетние травы - лучшие предшественники этой культуры. Из овощных культур хорошие предшественники томата - огурец, другие тыквенные культуры, лук, морковь, бобовые, капуста.

Интенсивная технология выращивания томата безрассадного в специализированных хозяйствах предусматривает выровненные орошаемые поля прямоугольной формы с длиной гона не менее 300 м, с почвами, однородными по механическому составу и плодородию. Наиболее пригодны для этой цели черноземы обыкновенные и карбонатные, тяжелые, средне- или легкосуглинистые.

Томат безрассадный целесообразно размещать после раноубираемых предшественников, таких как горох, огурец, лук репчатый, зерновые колосовые и промежуточные посевы кормовых растений. Важное условие для выбора предшественника под безрассадный способ выращивания томата - не менее 30-40 суток безморозного периода для проведения работ по основной обработке почвы.

В специализированных овощных севооборотах оптимальный удельный вес томата и других пасленовых видов растений должен составлять 33-50% от общей структуры посевных площадей.

Для фермерских хозяйств рекомендуются узкоспециализированные севообороты:

1) 1,2 поле - люцерна, 3 - капуста, 4,5 - томат, 6 - ячмень с подсевом люцерны;

2) 1, 2 поле - люцерна, 3 - огурец, 4 - томат, 5 - огурец, 6 - ячмень с подсевом люцерны.

Соблюдая чередования растений в севооборотах, специализированные хозяйства зоны получают урожайность томата 40-45 кг с 10 м2, или 40-45 т с 1 га.

Для специализированных на производстве томатов хозяйств степи рекомендуются такие севообороты:

1) 1,2 поле - люцерна, 3 - томат, 4 - кукуруза на силос, 5 - огурец, 6 - томат, 7 - капуста, 8 - злаково-бобовая смесь на зеленый корм + летний посев люцерны;

2) 1,2 поле - люцерна, 3 - томат рассадный, 4 - горох овощной, 5 - пшеница озимая, после уборки - летний посев люцерны.

Делись добром ;)