logo
Технология возделывания люпина белого в СХПК "Урожайный" Рассказовского района Тамбовской области

4. Посев

После культивации

СЗ-3,6

6-8

5. Прикатывание

После посева

3КК-6А

-

Поле №2 засорено однодольными сорняками. При такой засоренности притеняют следующую обработку почвы: проводим дисковое лущение после уборки предшественника на глубину 6-8 см, а через 2-3 недели - вспашку.

Предпосевная обработка

Рано весной приступают к предпосевной обработке почвы тяжелыми зубовыми боронами, затем поле выравнивают комбинированными почвообразовательными агрегатами РВК. Хорошие результаты дает внесение под посевы люпина - 45-50кг/га фосфора и 45-50кг/га - калия. Выравнивание поверхности поля перед посевом имеет особое значение для люпина, требующего неглубокой и равномерной заделки семян.

5. Подготовка семян к посеву

Потенциал продуктивности нового сорта может быть реализован только при высоком качестве семян. Они должны быть хорошо выполненными и выровненными, доведенными до высокого класса посевного стандарта. Использование на посев крупных семян способствует повышению полевой всхожести, появлению дружных всходов и увеличению урожайности.

Подготовка семян к посеву включает в себя три основные операции: протравливание, обработку микроудобрениями и биологически активными веществами, нитрагинизацию. Для повышения всхожести на пневматических столах отделяют недозрелые, проросшие и поврежденные семена, применяют воздушно-тепловую обработку. Семена обогревают в сушилках при температуре теплоносителя 55-60?С в течение 2-3 часов, а в бункерах подогретым воздухом (30-35?С) в течение 4-6 суток. Хорошие результаты дает естественный прогрев на открытых площадках в теплые солнечные дни. При этом энергия прорастания и всхожесть повышаются на 6-10%.

Если семена кондиционные, по всхожести их подготовку начинают с протравливания. Современные протравители, обладая высокими обеззараживающими свойствами, защищают семена и проростки от поражения корневыми гнилями, аскохитозом, серой гнилью и другими болезнями, а также от вредителей. Протравители ослабляют отрицательное влияние травмирования, предохраняют проростки от поражения грибными болезнями, повышают энергию прорастания и всхожесть семян, стимулируют рост и развитие растений.

Протравливать семена можно заблаговременно или перед посевом одним из препаратов: Максим, КС - 105-2 л/т; Винцит, СК - 2 кг/т; ТМТД - 3-4; ТМТД, ТПС - 2,5-3 кг/т; ТМТД, ВСК - 6-8 л/т.

Непосредственно в день посева или накануне во второй половине дня. Если посев начинают рано утром, проводят инокуляцию семян бактериальными препаратами клубеньковых бактерий (нитрагиназация).

Эффективность симбиотической азотфиксации гороха зависит как от наличия благоприятных почвенно-климатических условий, так и от комплементарности генотипа макросимбионта - данного сорта люпина, и микросимбионта - данного штамма клубеньковых бактерий. Поэтому приемы технологии возделывания должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития растений и на повышение эффективности симбиоза.

Для эффективного симбиоза необходимо наличие в почве достаточного количества активных клубеньковых бактерий. Для этого проводится такой прием, как нитрагинизация - обработка семян люпина бактериальным удобрением нитрагином, основная часть которого в настоящее время выпускается в виде ризоторфина (торфяной нитрагин).

Ризоторфин представляет собой чистую культуру ризобий. В 1 г препарата содержится 2,5 млрд клеток клубеньковых бактерий. Гектарная доза ризоторфина - 200 г. Применение ризоторфина не только повышает урожайность зерна, но и увеличивает содержание белка на 0,5-2%. Поэтому предпосевная обработка семян ризоторфином должна быть обязательным агроприемом.

Обработка семян производится в день посева, в крайнем случае - во второй половине дня, предшествующей посеву. Клубеньковые бактерии, нанесенные на семена, гибнут через 6 часов после обработки. Для лучшей удерживаемости ризоторфина семена увлажняют раствором пилипателя из расчета 0,5-1 л на ц семян.

Для механизированной обработки можно использовать машины, предназначенные для протравливания семян: ПСШ-10, ПСШ-7В, ПС-10АМ.

Для посева используют семена со всхожестью не ниже 80%. Примесь горьких семян не должна превышать 3%. Если алкалоидных семян в партии более 5%, то их используют для сидеральных посевов.

Таблица 6 - Подготовка семян к посеву

Наименование работ

Сроки проведения работ

Норма расхода препарата

Орудия и машины

Требуется пестицида на гектарную норму семян

Воздушно-тепловой обогрев

II дек. марта

-

Сушилки различных модификаций

-

Протравливание

За 1-2 недели до посева, но можно и непосредственно перед посевом

ТМТД, ВСК

ПС-10АМ

6-8 л

Обработка микроудобрениями и другими веществами

В день посева, непосредственно перед ним

Ризоторфин

ПС-10АМ

200 г

Качество посевного материала

Сорт Дельта

Категория первая

Репродукция первая

Всхожесть 95%

Чистота 99%

Масса 1000 семян 380 г

Посевная годность 90%

Влажность 14-15%

Класс по стандарту I

6. Расчет норм высева на запланированную урожайность

Уровень урожайности зерновых и зернобобовых культур определяется числом растений на единице площади, продуктивной кустистостью, числом зерен в соцветии продуктивного побега и массой одного зерна. В идеальном случае каждое всхожее семя, высеянное в поле, может дать продуктивное растение. На практике же не все высеянные семена дают всходы, не все всходы становятся продуктивными растениями и т.д. поэтому при расчетах норм высева на запланированную урожайность необходимо следующее:

1. Определить число растений и их продуктивность, обеспечивающих заданный уровень урожайности;

2. Ввести поправки на полевую всхожесть семян и выживаемость растений.

Рассчитаем норму высева семян люпина белого по формуле:

К = (100ЧМЧА) : ПГ, где:

К - норма высева (кг/га);

М - норма высева (млн. семян/га);

А - масса 1000 семян (г);

ПГ - посевная годность семян (%) рассчитывается исходя их всхожести (В) и чистоты (Ч) семян:

ПГ = (ВЧЧ) : 100

ПГ = 95Ч99 : 100 = 94,05%;

К = (100Ч1Ч380) : 94,05 = 404 кг/га

Таким образом, высеваем 404 кг семян люпина белого на 1 гектар.

С учетом страхфонда (+15%) - 464,6 кг

7. Посев

Особе значение имеет тщательное выравнивание почвы перед посевом. При установке сеялок на норму высева следует так отрегулировать высевающие аппараты, чтобы длина рабочей части катушки была наибольшей, а скорость вращения - наименьшей.

После посева поле прикатывают, что создает хороший контакт семян с почвой и подтягивает влагу в верхние слои, обеспечивая дружные всходы.

Сроки посева

Высевают люпин в ранние сроки, одновременно с овсом. Срок посева люпина зависит от цели возделывания и определяется биологическими особенностями и экологическими условиями. Обычно люпин высевают в первые дни весенне-полевых работ, как только созревает почва. Ранний срок посева позволяет обеспечить заделку семян во влажную почву, а это важно для их набухпния и быстрого прорастания. У люпина всходы устойчивы к заморозкам до …-6°С.

Способы посева

При выращивании люпина на семена применяют обычный рядовой способ посева (с междурядьями 15см) и широкорядный (45см). У люпина желтого и белого, при оптимальной норме высева, оба способа посева обеспечивают примерно одинаковую урожайность. Широкорядный посев дает возможность провести междурядные обработки. При возделывании скороспелых слабоветвящихся сортов, при обычном рядовом посеве, урожайность повышается. При широкорядном способе посева используют наземную технику для борьбы с болезнями, вредителями и для проведения десикации.

Норма высева

Норма высева зависит от способа посева и особенностей сорта. При обычном рядовом посеве, норма высева для скороспелых низкорослых и сравнительно мелкосемянных сортов люпина белого - 0,8-1млн. шт/га или 200-250кг/га, для более высокорослых и крупносемянных сортов - 0,6-0,7млн. шт/га. При широкорядном посеве норма высева составляет 60% нормы обычного рядового посева.

При возделывании на зеленую массу и силос используют обычный рядовой посев с нормой высева, повышенной на 10-15%.

Глубина заделки семян

Глубина заделки семян - 3-4см; на песчаных почвах - 6-8см. Для уничтожения сорняков используют почвенные гербициды. Глубокая и неравномерная заделка семян при посеве недопустима.

Таблица 7 - Посев люпина белого

Сроки посева

Способ посева

Ширина междурядий, см

Норма высева

Глубина заделки семян

млн шт семян на 1 га

кг на 1 га

15-30 апреля (но можно до 15 мая) в зависимости от погодных условий

Обычный рядовой

15

0,8-1,0

404

3-4