Технология возделывания кормовой моркови в условиях Калужской области

курсовая работа

3.4 Подготовка семян к посеву. Посев

При расчете нормы высева семян корнеплодных растений наиболее целесообразно пользоваться расчетным способом, в котором учитываются показатели, приведенные в главе 4. Густота стояния растений должна быть выше на плодородных почвах и ниже на менее плодородных. В связи с тем что почти все корнеплодные культуры относятся к холодостойким, большинство из них сеют в ранние сроки, как только появляется возможность начать обработку почвы, для получения ранней продукции. Обычно это совпадает с севом яровых зерновых.

Оптимальная густота стояния растений 1000-1200 тыс./га, норма высева семян 1 класса 3,5…4,5 кг/га. Срок появления всходов - через 9…15 дней.

Для летнего и осеннего потребления морковь сеют под зиму сухими семенами, а ранней весной и летом - барботированными семенами.

Глубина высева семян зависит от их крупности и гранулометрического состава почвы и составляет -- 1...1,5 см. На тяжелых по гранулометрическому составу глинистых почвах семена высевают мельче, чем на легких супесчаных и песчаных. В засушливых районах глубина высева семян увеличивается.

Овощные корнеплоды (кроме редиса и репы) на ровной поверхности и при ширине колеи трактора 140 см часто размещают по однострочной схеме при расстоянии между посевными рядами 45 см и реже высевают по двух строчной схеме: 8 + 62 см или 35 + 35 + 70 см. На ровной поверхности и при ширине колеи трактора 180 см можно высевать по однострочной схеме с междурядьями 45 см, но чаще применяют трехстрочные посевы по схеме 55 + 55 + 70 см, на грядах -- 5 + 40 + 5 + 40 + 85 и редко на грядах -- 45 + 45 + 90 см. Схемы посева корнеплодных растений должны соответствовать параметрам уборочных машин ММТ-1 и ЕМ-11. Примерный расход семян на 1 га приведен в таблице 53. Дражированных, а также калиброванных семян с высокой всхожестью требуется на 20...30 % меньше.

Устойчивый эффект дает предпосевное барботирование семян растений семейств Сельдерейные и Маревые. Очень важно при посеве добиваться прямолинейности рядов и одинаковых расстояний в крайних (стыковых) междурядьях. Все сошники сеялок должны высевать одинаковое количество семян.

Сеют морковь семенами, калиброванными по размеру или удельной массе. По размеру калибруют на семяочистительных машинах ОС-4,5А, используя решета с продолговатыми отверстиями шириной 0,7--0,9 мм. По удельной массе семена разделяют в 5%-ном растворе поваренной соли. При этом полновесные семена оседают, их выбирают, промывают в чистой воде, подсушивают и после протравливания ТМТД, 80% с.п. (3 г/кг) используют для посева. Рекомендуется также семена моркови перед посевом намачивать в слабом растворе микроэлементов. Перспективный метод подготовки семян моркови к посеву -- обработка их кислородом (барботирование): семена погружают в воду, через которую пропускают кислород в течение суток. Одного баллона кислорода (давление 120--150 атм.), снабженного редуктором, достаточно для обработки 10--15 кг семян. Семена, обработанные таким способом, в полевых условиях очень быстро всходят.

Чтобы получить оптимальную густоту стояния растений (1 --1,2 млн/га), лучше всего сеять дражированными семенами. Для этого калиброванные семена помещают в дражиратор, в который при вращении небольшими порциями добавляют сухой измельченный низинный торф, смешанный с минеральными удобрениями, и клеящее вещество.

Норма высева семян моркови 4--6 кг/га. На ровной поверхности сеют рядовым способом с расстоянием между рядами 45 см и ленточным по схеме 8 + 62 см. На грядах наиболее распространен посев по схемам 5 + 27 + 5 + 27+76 см и 32 + 32 + 76 см. Для посева используют сеялки СОН-2,8 А, СКОСШ-2,8, СКОН-4,2, СО-4,2. Глубина заделки семян на легких почвах -- 2,5--2,6 см, на тяжелых-- 1,5--2 см.

В центральных и более северных районах нашей страны морковь сеют в самые ранние сроки, как только созреет почва (конец апреля -- начало мая). Для длительного хранения морковь высевают позднее (вторая половина мая). Для получения раннего урожая применяют подзимний посев --перед наступлением постоянных заморозков, когда температура почвы установится ниже 5°С, чтобы семена осенью не проросли.

В южных районах (Средняя Азия, Кавказ, Украина, Нижнее Поволжье) морковь высевают в несколько сроков, начиная с конца февраля -- начала марта до конца июля (часто в повторных посевах после уборки ранних овощных культур).

Делись добром ;)