Технология возделывания картофеля на семена в зоне Красноярской лесостепи

курсовая работа

3.8 Уход за посевами

До всходов проводят в слепую 1-3 междурядную обработку с боронками. Первая обработка через 5-7 дней. Глубина первой обработки 10-+ см, последующей 6-8 см, откосы рыхлят на глубину не более 3-6 см. Используют орудия КОН_2,8ПМ, КРН_4.2Т, КНО - 2,8 с набором необходимых рабочих органов. До всходов используют гербициды типа Зенкор, 70 % С.П. (0,7-1,5 кг/га). Эффективны в борьбе с сорняками фрезерные культиваторы КФК - 2,8; КФО - 3,6.

Таблица 11. Агротехнические мероприятия по уходу за культурой

Наименование работ

Фазы роста растений.

Сроки проведения

С. - х. машины.

Условия проведения (температура, ветер, увлажнение и т. д.)

Довсходовое двух-трёхкратное рыхление - окучивание

-

Через 3-6 дней после посадки по мере появления сорняков через каждые 5-7 дней

МТЗ_30

Почва рыхлая, структура в гребне мелкокомковатая, уничтожение 90-95 % сорняков

Послевсходовые обработки: рыхление, окучивание

От появления всходов до смыкания ботвы, высокое окучивание - перед смыканием ботвы.

МТЗ_30

Глубина первого 6-8 см, второго 8-10 см, третьего - 6-8 см. Исключить повреждение мелко посаженных клубней.

Авиаопрыскивание против фитофторы

Профилактическое - бутонизация, начало цветения, истребительное - при появлении первых признаков болезни, последующие через каждые 7-10 дней (контактные препараты) и через 14-15 дней - ридомил и другие системные фунгициды

авиация

Цинеб 80 %-ый (с.п. 2,4 - 3,2 кг/га), даконил 75 %-ий (с.п. 1,8-2,4 кг/га), дитан - м_45 80 %-ый (с.п. 1,2-1,6 кг/га), 1 % бордосская жидкость, 25 %-ый ридомил, системный фунгицид (с.п. 0,8 кг/га) в смеси с контактным (2 кг/га) - 50-100 л/га при авиационном опрыскивании.

Таблица 12. Система мероприятий по защите растений

Культура, посевная площадь

Наименование вредного организма

Кратность обработок

Наименование пестицида или биопрепарата

Расход рабочей жидкости, л/га

Всего требуется препарата и воды, кг, л.

Период ожидания (интервал между обработками)

Картофель на семена

фитофтороз

Профилактическое - бутонизация, начало цветения, истребительное - при появлении первых признаков болезни, последующие через каждые 7-10 дней (контактные препараты) и через 14-15 дней

Цинеб 80 %-ый (с.п. 2,4 - 3,2 кг/га), даконил 75 %-ий (с.п. 1,8-2,4 кг/га), дитан - м_45 80 %-ый (с.п. 1,2-1,6 кг/га), 1 % бордосская жидкость, 25 %-ый ридомил, системный фунгицид (с.п. 0,8 кг/га) в смеси с контактным

50-100 л/га при авиационном опрыскивании.

7-10 дней

3.9 Мероприятия по уборке урожая

Уборку семенных посадок начинают с конца третьей декады августа, когда дневная температура воздуха не опускается ниже 7-80С. Максимальное количество семенной фракции формируется у растений через 20 дней после окончания цветения. Предварительно за 14-15 дней до уборки можно провести десикацию растений хлоратом магния, медным купоросом, хлоратом хлорида кальция или реглоном за 5-7 дней до уборки наземно или авиацией. Лучшие результаты дает сочетание механического и химического способов, когда ботва удаляется механически после ее подсушивания десикантами.

В зависимости от погоды применяют раздельный, комбинированный способы уборки или прямое комбайнирование. На уборке картофеля используют серийные копатели УКВ_2 КСГ - 1,4 А или комбайны ККУ_2, ККУ_2А. На легких почвах хорошие результаты показывает трехрядный комбайн КПК_3, который по сравнению с комбайном ККУ_2 позволяет повышать производительность труда на 68,7 %, снижать расход топлива на 8 %, затраты труда на 40,7 % и эксплуатационные расходы на 22 %. Работу на уборке картофеля экономически целесообразно проводить групповым способом уборочно-транспортными комплексами, когда в загонке работает 3-4 комбайна.

Таблица 13

Наименование работ

Фаза спелости, % влажности

Сроки проведения

С._х. машина

Технологические требования

Десикация ботвы

За 10-12 дней до уборки

МТЗ_80, ОН_400

Скашивание ботвы

За 1-3 дня до уборки

МТЗ_80, КИР - 1,5, УБД_3А

Высота среза 10-12 см

Уборка клубней

При наступлении среднесуточных температур +2 и угрозе заморозков -1 - -1,5

МТЗ_80, ККУ_2А, СКК_4-1, Е_686

Содержание почвы в урожае не более 1 %. Допуст. Травмир. Клубней не более 5 %, травмы глубиной 5 мм, длиной 10 мм.

Заканчивать уборку картофеля следует не позднее 20-25 сентября, так как при поздней уборке он переохлажден, плохо хранится и пригоден лишь на текущее потребление.

Распространение болезней в партиях семенного картофеля определяют методом клубневого анализа по ГОСТ 11856-66. Семенные партии при наличии в них пораженных клубней болезнями (кроме мокрой гнили) не более 5 % и примеси почвы до 20 % закладывают на хранение без сортировки, чтобы избежать их излишнего травмирования и перезаражения. Если количество больных клубней и примесей в картофельном ворохе превышает эти нормы, картофель размещают на вентилируемых площадках, под навесом, в хранилищах и через 10-15 дней организуют переборку и сортировку.

Партии картофеля, зараженные фитофторозом, бактериальными болезнями или с большим количеством механически поврежденных клубней после закладки их на хранение следует протравить формалином. Для этого в хранилищах с активной вентиляцией раствор 40 % в.р. формальдегида в дозе 2-3 мл/т размещают в центральном воздуховоде или рядом со всасывающим соплом вентилятора и ведут фумигацию 6 часов. Через один - полтора месяца его можно использовать на продовольственные цели. Хранить картофель нужно в хранилищах с активной вентиляцией при расходе воздуха не менее 100-120 м3/ч.

За месяц до закладки урожая на хранение тару и оборудование дезинфицируют раствором формалина (1 л 40 % в.р. на 39 л воды на 100-150 м2 поверхности). За 12-15 дней до загрузки производят побелку хранилища свежегашеной известью с добавлением медного купороса.

При загрузке хранилища высота падения клубней не должна превышать 30-40 см, а стрелу ТЗК_30 нужно постоянно перемещать в горизонтальном направлении. Для стандартного картофеля высоту насыпи можно делать до 3-4 м. Чем крупнее и чище клубни, тем выше их можно насыпать. Нестандартные клубни и с большой примесью земли нельзя засыпать выше 1,5-2,5 м.

Партии картофеля, убранные в дождливую погоду, сразу же после закладки нужно провентилировать в течение 1-2 суток наружным воздухом до полного удаления капельной влаги. Вентиляция вороха ведется круглосуточно. Если наружный воздух не обеспечивает высушивания, то его подогревают до 12-15 °С при относительной влажности 80-90 %. Вытяжные вентиляторы должны работать постоянно, что способствует залечиванию механических повреждений клубней.

Если в партиях картофеля имеются больные клубни, в особенности пораженные фитофторозом, то в лечебный период целесообразна температура не выше 11-13 °С. Охлаждение проводят в ночное время наружным воздухом, температура которого на 2-50С ниже, чем в насыпи. При отрицательных температурах наружного воздуха его смешивают с внутренним, при этом температура должна быть не ниже +0,5 °С. В здоровом ворохе температуру снижают за 40-45 дней, в ворохе с больными клубнями этот период сокращают до 15-20 дней.

Картофель хранят при температуре 2-3 °С с относительной влажностью воздуха 85-90 %. Наиболее трудно сохранить картофель весной в марте, когда начинается прорастание почек. Для преждевременного их прорастания в ночные и утренние холодные часы проводят вентиляцию вороха наружным воздухом.

Делись добром ;)