Технология возделывания гороха на зерно и на зеленый горошек

курсовая работа

3.2 Система обработки почвы

Под посевной горох

Осенняя обработка почвы зависит от предшественника и засоренности посевов. Если поле засорено корнеотпрысковыми сорными растениями, то через 2 недели после первого лущения проводят второе лемешными орудиями на глубину 10-12 см, а затем вспашку плугами с предплужниками.

В хозяйстве после уборки предшественника гороха - кукурузы на зерно выполняют лущение стерни по двум диагоналям тяжелыми дисковыми боронами (БД-10+Т-150) на глубину 8-10 см. Основная обработка осуществляется через 10-15 дней после лущения стерни плугами (ПЛН-4-35+ДТ-75) на глубину 22-25 см. При длительном тепловом периоде после вспашки проводят культивацию 1-2 раза на глубину 8-10 см или боронование зяби (КПС-4+ДТ-75 или БЗТС-1+ДТ-75).

Весной при физической спелости почвы проводят боронование зяби в два следа (БЗСС-1+ДТ-75).

Накануне посева проводят культивацию с боронованием на глубину 8-10 см (ДТ-75+КПС-4+БЗСС-1).

Под овощной горох

Горох хорошо отзывается на глубокую осеннюю вспашку, весной можно провести рыхление, выравнивание поверхности почвы.

3.3 Система удобрений гороха

Горох посевной

Для формирования 1 т семян и соответствующего количества других органов горох потребляет, кг: N- 45-60, P2O5 - 16-20, К2O - 20-З0, СаО - 25-З0 и Мg - 8-13, а также микроэлементы - молибден, бор и др.

Горох использует азот неравномерно в течение вегетации. При благоприятных условиях для бобово-ризобиального симбиоза большую часть азота (70-75 % общего потребления) растения могут получить в результате симбиотической фиксации азота воздуха. В таком случае горох не нуждается в применении азотных удобрений, для начального развития он использует азот семядолей и почвы. При оптимальных условиях симбиоза допосевное внесение азотных удобрений бесполезно.

Фосфорно-калийные удобрения под горох следует вносить с учетом выноса питательных веществ с планируемым урожаем. Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений зависят от многих факторов, в том числе и от активности симбиоза.

8. Система удобрений гороха посевного

Показатели

Сроки внесения удобрений

Подкормки

основное

предпосевное

рядковое

1-я

2-я

3-я

Сроки внесения

при посеве

Название и формы удобрений

азофоска

Дозы удобрений (кг д.в. на га) всего:

в т.ч.N;P2O5;K2O

16

Способы внесения удобрений

локально

Название и марки машин

СЗ-3,6

Как видно из таблицы, в хозяйстве под горох вносят азофоску в дозе 16 кг/га д.в. только при посеве сеялкой СЗ-3,6. Это связано с тем, что в последние годы хозяйство находится в неблагоприятных экономических и материально-технических условиях.

Горох овощной

Осенью на участке, отведенном под горох, вносят минеральные удобрения суперфосфат и калийную соль (по 20 г/м2), на бедных почвах можно внести в небольшом количестве и органические удобрения. Весной органические удобрения под горох вносить не следует, чтобы избежать обильного роста вегетативной массы.

Делись добром ;)