Состояние агротехники и урожайности полевых культур

контрольная работа

1. Способы посева полевых культур

Посев - это распределение семян по площади с учетом глубины заделки и площади питания растений. Величина будущего урожая во многом зависит от организации этого процесса. Поэтому очень важно правильно установить сроки сева, нормы высева, глубину заделки семян, а также определить наилучший способ посева для той или иной культуры.

Способы посева оказывают большое влияние на урожай и его качество, величину затрат труда, экономию посевного материала и на себестоимость продукции. Правильные способы посева должны отвечать биологическим требованиям растений к площади питания, освещению, снабжению влагой и углекислотой, а для пропашных культур предоставлять возможность механизировано обрабатывать междурядья. Очень важно обеспечить равномерное размещение растений с тем, чтобы каждое из них имело нужную ему площадь питания. Способы посева культурных растений совершенствуются по мере развития агрономической науки и техники.

Разбросной способ посева с размещением семян без междурядий - самый древний. В настоящее время его применяют только в редких случаях (например, на крутых склонах, для посева трав, при создании газонов).

Рядовой способ посева является наиболее распространенным. При этом способе семена высевают ровными рядами и заделывают на одинаковую глубину во влажный слой почвы. Семена лучше снабжаются влагой, всходы появляются раньше и дружнее, растения созревают одновременно. В рядках они лучше освещаются, и поэтому уменьшается опасность их полегания. Создаются более благоприятные условия для применения механизации по уходу за посевами и уборке урожая.

Рядовой посев может быть сплошным и широкорядным. По этому признаку культуры делят на культуры сплошного сева и пропашные. К способам сплошного сева относят обычный рядовой, узкорядный и перекрестный.

Обычный рядовой посев - это посев с междурядьями от 10 до 25 см. При такой ширине междурядий расстояние между семенами в рядке 1,2 - 1,5 см, растения в рядках загущены, что отрицательно влияет на их рост и развитие.

Более равномерное размещение семян и создание лучших условий питания растений достигается при узкорядном способе посева, то есть рядовом посеве с междурядьями не более 10 см, а между семенами в рядке 3 - 4 см. На узкорядных посевах эффективнее раздельная уборка зерновых культур, так как валки лучше поддерживаются стерней и хорошо проветриваются. При узкорядном посеве льна увеличивается выход волокна и улучшается его качество. Узкорядный посев проводят специальными тракторными дисковыми сеялками СЗУ-3,6, СУБ-48В и др. Имеются и сошниковые узкорядные сеялки, требующие очень хорошей разделки поверхности почвы, например СУЛ-48, СЛН-48А и др.

В настоящее время наряду с узкорядным способом посева в практике применяется перекрестный посев в двух пересекающихся направлениях. Этот способ позволяет достигнуть более равномерного размещения растений на площади, устранить взаимное угнетение их. В таких посевах сильнее подавляется развитие всходов сорняков, меньше испаряется влаги с поверхности почвы, улучшается использование растениями питательных веществ, влаги и солнечной радиации, повышается устойчивость их к полеганию. Узкорядные ж перекрестные посевы дают примерно одинаковые урожаи. Однако перекрестные посевы имеют ряд существенных недостатков: в местах пересечения рядков посев получается гуще; при двухразовом проходе посевного агрегата происходит излишнее уплотнение почвы; растягивается время посева; значительно больше требуется эксплуатационных расходов и труда.

Широкорядный посев - это рядовой посев с междурядьями более 25 см. Этим способом высевают семена культур, требующих большой площади питания или медленно отрастающих в начале жизни и заглушаемых в это время сорняками. К культурам широкорядного посева относятся сахарная свекла, подсолнечник, хлопчатник, картофель, кукуруза. Иногда таким же способом сеют просо и гречиху. Широкорядные посевы зерновых применяют в селекционной работе для быстрого размножения дефицитных семян. Ширина междурядий зависит от биологических особенностей культуры и условий механизации. Широкорядно сеют или обычными рядовыми сеялками с выключенными лишними сошниками, или специальными широкорядными.

При ленточном способе посев проводят несколькими рядами, образующими ленты, которые чередуются с более широкими междурядьями. «Ленточный посев может быть двухстрочным, трехстрочным и более. Так, при ленточном посеве проса сошники сеялки расстанавливают по два или по три с расстоянием 15 см один от другого; между каждой парой или тремя сошниками оставляют расстояние 45 см. Такой посев называется ленточным двухстрочным или трехстрочным. Так же сеют овощные, лекарственные и некоторые другие культуры.

Широкорядный пунктирный посев обеспечивает одиночное равномерное распределение семян в рядах, чем создаются лучшие условия для их прорастания, появления всходов, роста и развития растений. При пунктирном посеве меньше расходуется семян, почти отпадает необходимость в прорывке всходов, повышается производительность труда. В опытах известного кубанского свекловода В.А. Светличного и других передовиков пунктирные посевы сахарной свеклы сеялкой точного высева СТСН-6А показали большую эффективность.

Гнездовой посев, то есть посев с групповым расположением семян, проводят специальными гнездовыми сеялками. Гнездовым способом сеют пропашные культуры, требующие большой площади питания. На гнездовых посевах можно эффективнее вести борьбу с сорняками путем механизированной обработки междурядий. Кроме того, улучшаются условия прорастания семян в гнезде: всходы появляются раньше и дружнее, так как группа ростков быстрее пробивается на поверхность почвы и первое время, затеняя друг друга, имеет лучшие условия для роста.

Квадратно-гнездовой посев - это посев с групповым расположением семян гнездами по углам квадрата. Благодаря такому размещению растений можно проводить механизированную обработку междурядий в двух направлениях. Квадратно-гнездовым способом высевают кукурузу, подсолнечник, хлопчатник и другие пропашные культуры, высаживают картофель и рассаду овощных растений. При этом применяют специальные квадратно-гнездовые сеялки. Они оборудованы узлоуловителями и устройствами для механического переноса мерной проволоки.

Квадратный способ посева отличается от квадратно-гнездового одиночным расположением семян по углам квадрата. Применяется в засушливых районах.

Делись добром ;)