logo
Современные методы ухода за молодняком свиней

2. Содержание в послеотъемный период

В период выращивания поросят-отъемышей основная задача -- довести живую массу молодняка к 4-месячному возрасту до 40--45 кг, если поросята предназначены для племенных целей, и до 35--40 кг, если их передают на откорм.

Считается, что при производстве свинины в нормальных условиях 55% всех затрат приходятся на получение и выращивание поросят для откорма и только 45% затрачивается на собственно откорм.

С 2- до 4-месячного возраста у поросят наблюдается интенсивный рост костной и мышечной ткани, усиленное развитие пищеварительных органов, высокая интенсивность обмена веществ и энергии. Чтобы лучше использовать эти особенности молодого организма, поросят после отъема нужно кормить досыта, но для балансирования рационов по энергетическим веществам, протеину, минеральным веществам и витаминам необходимо придерживаться существующих примерных норм потребности в основных питательных веществах.

Поскольку после отъема поросята лишены иммунных тел молока и его питательных веществ, в первый период они чувствуют голод и при свободном доступе к корму поедают его значительно больше нормы. Поэтому первые восемь суток поросят кормят сухими кормами не вволю, а согласно принятым в этот период нормам. Первые двое суток дают в среднем по 150 г сухого комбикорма -- престартера (типа СК-Н-15) на поросенка. Комбикорм рассыпают на чистый пол несколько раз в день. Благодаря этому поросята поедают корм небольшими порциями в течение длительного периода времени, не перегружая желудочно-кишечный тракт.

С третьих по восьмые сутки норму комбикорма постепенно увеличивают от 100 до 250 г в сутки на голову, а для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний вводят в его состав лекарственные препараты.

Необходимо быстро замечать голодных поросят и обучать их, где и как можно найти пищу. С. Голубченко (2007) обращает внимание, что главные признаки голодных поросят: подавленный вид; тощая кондиция; втянутый живот; курчавый шерстный покров; слабый аппетит (поросенок не подходит к кормушке). Признак обезвоживания - впалые глаза. Таким поросятам надо уделять особое внимание. Сильно отстающих в росте помещают в санитарные станки с дополнительными лампами нагрева, кормушки с молоком.