logo
Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"

2.2 Организационная структура и система управления хозяйства

СПК «Руспол» является крупным хозяйством и имеет в своем составе различные подразделения и службы, которые сформированы преимущественно по территориальному признаку, исходя из рационального сочетания отраслей растениеводства и животноводства, поэтому и организационное устройство базируется на комплексных подразделениях.

Организационная структура СПК «Руспол», структура управления хозяйством показаны в приложении Б.

Сложившееся расселение в хозяйстве оказывает сдерживающее влияние на организацию производства, размещение животноводческих ферм и их размеры. Именно этим объясняется трехступенчатая организационная структура управления: СПК - подразделение (отделение) - бригада.

Подразделения представляют собой крупные территориальные образования с самостоятельной системой севооборотов. В состав подразделений входят: - бригады по выращиванию молодняка КРС и бригада по обслуживанию основного стада КРС, за которыми закреплены скот, производственные постройки, трудовые ресурсы и весь необходимый инвентарь:

- 1-е отд. специализируется на производстве молока и содержит молодняк до шести месяцев;

- на 2-ом отд. содержатся телки случного периода для воспроизводства собственного стада и часть для племенной продажи;

- на 3,4-ом отд. содержится молодняк КРС - бычки, оставшееся поголовье овец «Советский меринос» и лошади.

Тракторно-полеводческие бригады (ТПБ) - три бригады - на втором, третьем и четвертом отделениях, за которыми закреплена техника, сельскохозяйственный инвентарь. С 2007г в СПК организованы на весенне - осенний периоды работ производственные колонны:

1-я - Косовица зерновых культур, состав - 9ед. сх техники;

2-я - Обмолот зерновых культур, состав - 21ед. сх техники;

3-я - Косовица и вывоз зеленой массы, заготовка кормов.

В хозяйстве также имеются: гараж, мастерская для ремонта тракторов и комбайнов, машинный двор для хранения техники со всех отделений, токовое хозяйство, подразделение по ремонту и строительству, электроцех, котельные, бани, нефтебаза для хранения и отпуска ГСМ, центральный склад.

В СПК «Руспол» сложилась трехступенчатая, отделенческая, территориальная с линейно-функциональными связями и соподчинением структура управления. Взаимосвязи и отношения строятся на линейно-функциональной основе, которая соединяет преимущества линейного и функционального управления.

Общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооперативом и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в т.ч. отменять или утверждать решения правления кооператива и наблюдательного совета кооператива.

Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью правления кооператива. В его состав входят три члена кооператива. Член наблюдательного совета не может являться одновременно членом правления кооператива, председателем правления. Члены наблюдательного совета избирают председателя из своего состава.

Правление кооператива является исполнительным коллегиальным органом кооператива. Правление руководит деятельностью кооператива в период между общими собраниями членов кооператива. Члены правления избираются из числа членов кооператива. Правление собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и принимает решения большинством голосов. Правление подотчетно наблюдательному совету и общему собранию.

Председатель кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива и становится одновременно председателем правления кооператива на срок пять финансовых лет с правом переизбрания. Председатель осуществляет оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством.

Председатель кооператива назначает директоров подразделений, которые являются руководителями и непосредственными организаторами труда в подразделениях.

Для руководства отдельными отраслями хозяйства, общее собрание членов кооператива назначает специалистов из числа членов кооператива или нанимает со стороны.

Главные специалисты несут ответственность за состояние руководимой ими отрасли.

Для осуществления технологического руководства созданы функциональные службы, в частности функции учета, планирования и контроля выполняют бухгалтерская и экономическая службы.