Ситуация в АПК России

доклад

4. О земельной политике

Еще одна проблема, значительно затрудняющая сельскохозяйственное развитие, - это несовершенство земельной политики. В стране необходимо провести земельное устройство. Однако без поддержки из федерального бюджета оформить правовые отношения в этой сфере невозможно.92% земель сельскохозяйственного назначения в России находятся в частном владении, но из них только 30% оформлены юридически должным образом. Проблема земельных долей, особенно в Центральной России, стоит очень остро. Появился новый вид рейдерства: приезжает группа лиц с юристами, собирают дольщиков и едут с ними регистрировать их земельную собственность, оформляют внесение долей в уставный капитал некого акционерного общества и тут же эти акции выкупают. Новые "владельцы" сообщают директору хозяйства, что земля уже не его, и на ней намечено осуществить другие планы.

В этой связи необходимо законодательно ужесточить процедуру перевода земель сельхоз назначения в иные категории, чтобы если не прекратить, то ограничить покупку земель с целью последующей продажи под дачи, гостиницы или зоны отдыха. Кроме того, законодательства важно совершенствовать таким образом, чтобы тот, кто работает на земле, имел преимущество. Для этого требуется вернуть Минсельхозу России функцию гос. Регулирования земельных отношений, которую оно утратило в ходе административной реформы.

Заключение

Сельское хозяйство сегодня находится в тяжелом положении. Но при этом еще недавно его положение было ужасающим. В России восьмой год подряд растут валовые объемы сельскохозяйственного производства, но тем не менее до идеала еще далеко. Правительство на сегодняшний день стало все больше уделять внимание отраслям АПК. Его главная заслуга разработка приоритетного национального проект "Развитие АПК", который уже дал свои первые плоды. Благодаря ему в России стали решаться проблемы жилья в селе, привлечения молодежи в село, разработки торговой политики АПК, кредитование АПК, поддержка ЛПХ и др. Можно сделать прогноз о том что сельское хозяйство будет возрождаться, но для этого нужна поддержка со стороны государства.

Список литературы

Кусакин И. перспективы развития АПК в России // Животноводство России. - 2004. - №10. - С.16 - 18.

Калашников В., Левахин В. Некоторые проблемы развития мясного скотоводства и пути их решения. // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - №1. - С.2 - 4.

ФЗ "Развитие сельского хозяйства".

Делись добром ;)