Ситуация в АПК России

доклад

1. Личные подворья и крестьянские (фермерские) хозяйства

Когда в рамках нацпроекта "Развитие АПК" было принято решение резко расширить льготное кредитование хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, исходили их экономических и социально-политических задач. Известно, что в общем балансе производства продовольствия доля малого и среднего секторов составляет более 50%. Но, самое главное, требовалось поднять деловую активность людей в деревне, преодолеть моральный упадок, создать такие условия, при которых сельские жители поверили бы в собственные силы. Отсюда и постановка вопроса о необходимости кооперирования, и совершенно новый взгляд на местное самоуправление, на районное звено власти.

Когда внимательно изучили китайский опыт, обнаружили, что при реформировании местного самоуправления главам деревенских общин, или как их называют в России, сельсоветов, поставили главнейшую задачу: налаживать сбыт местной продукции, в том числе сельскохозяйственной. В этом кроется глубокий экономический смысл: такой подход создает условия для развития сельской экономики. Как результат - растет налогооблагаемая база и т.д. Главное, люди проверили, что улучшение их жизни реально.

Минсельхоз России с участием Россельхозбанка решили реализовать схожую идею. С несколькими регионами подписаны соглашения об организации на территориях каждого района, в каждом районном центре локальных сельхоз. кооперативных рынков. Предстоит объединить сельхозпроизводителей на местах в сбытовые кооперативы, то есть отдать им продовольственный рынок, сделать это политической задачей. Импортных мяса и молока на таких рынках быть не должно. Суть преобразований не только в том, чтобы отстаивать экономические интересы российских крестьян, но и сохранить здоровье нации. Что едят жители страны? Что содержится в колбасе или в йогурте? Продукция, которая продается как молочная, не содержит живого цельного молока ни грамма. И это тоже вопрос политики.

Делись добром ;)