Система применения удобрений в севооборотах хозяйства "Новый" Тужинского района

курсовая работа

3.1 Нуждаемость почв в известковании

Нуждаемость почв в известковании устанавливается с учетом содержания подвижного алюминия и показателей кислотных свойств генетических горизонтов почвенного профиля, руководствуясь агрогруппировкой почв. Данная почва относится ко 2 агрогруппе.

2 агрогруппа. Почвы подобны 1 агрогруппе, но с небольшим содержанием подвижного алюминия (в пахотном слое 4 мг на 100 грамм почвы). Здесь рекомендуется сначала вносить фосфоритную муку (в кислую почву), затем известковать.

Повышенная кислотность является основной причиной низкой продуктивности, отрицательное влияние которой на культурные растения и почвенную микрофлору усиливается появлением подвижного алюминия при значениях рН ниже 4.5. Вероятно, само по себе значение рН не имеет существенного значения для роста и развития растений. Установлено, что его отрицательное действие на растения проявляется при значениях ниже 3,5. Среди пахотных угодий практически таких почв нет. В кислой среде в растениях нарушаются процессы обмена с накоплением промежуточных соединений (нитратов, нитритов, простых углеводов, органических кислот и т.д.) вместо завершенных (белков, жиров, крахмала и др.). Растения теряют морозо- и жаростойкость, устойчивость к засухе, болезням и вредителям, задерживается прохождение отдельных фаз роста и развития.

Кислотные свойства почвы, состояние почвенно-поглощающего комплекса, его насыщенность катионами и ненасыщенность представляются весьма динамичными как в течение вегетационного периода, так и в процессе сельскохозяйственного использования угодий из-за многочисленности факторов, действующих на почву. Факторы, изменяющие реакцию среды:

Ш Вынос элементов питания урожаями

Ш Вымывание элементов питания

Ш Продукты дыхания растений и микроорганизмов, минерализации органического вещества поставляются в ППК

Ш Приход ионов в составе удобрений, гидролиз минералов.

Почвенная кислотность бывает активная и потенциальная. Потенциальная подразделяется на обменную и гидролитическую. Гидролитическая показывает почти полную потенциальную кислотность почвы.

Косвенное влияние повышенной кислотности и подвижного алюминия на растения и условия их минерального питания весьма многогранно:

1. Подавляется микробиологическая активность в почвах, растения испытывают недостаток азота, углекислого газа, серы, фосфора и многих других элементов питания из-за ослабленного процесса минерализации

2. Подвижные алюминий, железо могут связывать усвояемые соединения фосфора, образуя нерастворимые соли

3. В кислой среде многие элементы теряют подвижность, например молибден, а другие, в том числе тяжелые металлы, могут активироваться.

4. Ухудшаются физико-механические свойства почвы из-за разрушения структуры с нарушением благоприятного водно-воздушного режима.

В Апах на данном поле рН=6.5. это значение, которое приходится на наше время. Можно говорить о том, что раз сейчас нейтральная реакция среды, то раньше почвы известковали. Также со временем почвы будут подкисляться и лет через 6 она возможно будет нуждаться в известковании.

рН=6.5 - нейтральная реакция среды, поэтому на данный момент почву известковать не надо.

Делись добром ;)