logo
Система применения удобрений в севооборотах хозяйства "Новый" Тужинского района

1.2 Характеристика почвенного покрова поля

Территория Кировской области - северо-восточная часть Русской равнины с пластовым холмистым рельефом. Территория землепользования хозяйства в разрезе крупного геоморфологического деления Кировской области относится к зоне Ярано-Кокшагской равнины (по Б.Ф.Добрынину) и представляет собой волнистую равнину с отдельными небольшими холмами. На территории хозяйства имеется большое количество понижений, ложбин. Расчлененность территории хозяйства овражно-балочной сетью небольшая. Овражно-балочная сеть представлена в основном балками древнего происхождения, но встречаются также растущие овраги. Их склоны выположены, задернованы, а днища узкие и в основном заболочены. Рельеф поймы рек Пижмы, Ярани, Немдежи имеет волнистый характер с чередованием повышений и понижений. Рельеф пойм осложняется наличием стариц и различных форм микрорельефа (кочек, небольших бугорков, микропонижений и т.п.)

В целом рельеф территории хозяйства благоприятен для механизированной обработки, величина полей удовлетворяет требованиям севооборотов. Но наличие большого количества понижений с переувлажненными почвами оттягивает сроки поспевания почв весной, затрудняет ведение уборочных работ осенью, что в целом снижает производительность сельскохозяйственных работ. Некоторые участки пашни и кормовых угодий в целях повышения плодородия нуждаются в осушительных работах.

Дерново-среднеподзолистая легкосуглинистая почва на покровном суглинке. Эта почва относится ко 2 агрогруппе. Она основная на поле, где будет севооборот. Поле имеет площадь 85.5 га. Под гумусовым горизонтом залегает сплошной подзолистый горизонт, однако, мощность его не превышает мощности гумусового горизонта. Структура подзолистого горизонта пластинчатая. В нижней части встречаются мелкие ортштейновые зерна. Иллювиальный горизонт хорошо выражен, плотного сложения и ореховатой структуры. На пахотном участке у легкосуглинистых, среднесуглинистых и тяжелосуглинистых разновидностей мощность Ап+А2 или А2В1 до 35 см, а у песчаных и супесчаных разновидностей мощность Ап+А2 или А2В1 до 40 см. Подзолистый горизонт сплошной или сохранились хорошо выраженные подзолистые языки в горизонте В1 и заметные следы припашки подзолистого горизонта. Средняя мощность А1 у дерново-среднеподзолистых супесчаных почв до 20.6 см, Ап-24.6см, А2-37.3, а у суглинистых соответственно А1-18.3см, Ап-22.9см, А2-34см.

Таблица 2. Показатели агрохимических свойств и гранулометрический состав генетических горизонтов почвенного профиля дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой почвы на покровном суглинке

Показатели

Ед.измерения

Апах

А2В1

В2

оптим

факт

Мощность

См

21

8

10

Содержание: физ. глины

%

18.27

19.14

25.83

Ила

%

7.41

8.44

30.16

Гранулометрический состав

Суглинистые

Легкий суглинок

Легкий суглинок

Легкая глина

Гумус

%

2.5-3.0

2.24

1.08

0.43

рНсол

6.0-6.5

6.5

6.1

4.5

Нг

Мэк/100

2-2.5

2.35

1.33

4.96

АIподвижный

Мг/100

-

-

0.4

S

Мэк/100

15-20

12.95

10.0

21.74

V

Мэк/100

85-90

84.60

88.26

81.39

Р2О5

Мг/кг

250-300

80

10

18.5

К2О

Мг/кг

200-250

135

25

37.5

При составлении системы удобрений необходимо будет учитывать, что содержание гумуса вниз по профилю уменьшается пропорционально. рНсоли также уменьшается, то есть реакция почвы становится кислее. В известковании почва не нуждается или в небольших количествах. Вымывание Са и Мg происходит в низлежащие слои. Гранулометрический состав к горизонту В1 изменяется от суглинка до легкой глины. В качестве органического вещества можно будет использовать навоз или компосты. Выгоднее вносить навоз так как поблизости есть фермы. Тяжелые металлы отсутствуют в профиле, поэтому никакие меры по снижению их содержания и подвижности не нужны. Микроэлементов немного, необходимо их внесение в почву. Характер распределения микроэлементов такой, что из пахотного горизонта они вымываются, но накапливаются в горизонте В1.

В список эдафически совместимых на данной почве сельскохозяйственных культур входят: рожь, овёс, просо, сорго, ячмень, гречиха, картофель, горох, подсолнечник, лен. Эти культуры выращивают на легко и среднесуглинистых почвах.

Содержание фосфора 80 мг/кг и калия 135 мг/кг в пахотном горизонте. Такое содержание фосфора соответствует среднему уровню, а содержание калия - среднему и повышенному уровню. Для зерно-пропашного севооборота оптимальные параметры содержания Р и К - 200:250. При достижении указанного содержания в почве фосфора и калия, достаточно ежегодного внесения только припосевного фосфорного удобрения. Для поля с однотипным почвенным покровом, гидротермическими условиями достаточно иметь один показатель - минимальные значения этих параметров, которые обеспечивают рентабельный урожай.

Задача земледельца - систематический контроль и поддержание этого уровня. Следовательно, представленные данные следовало бы считать не оптимальными, а минимальными.