Система мероприятий по разработке технологии производства, хранения и переработки озимой ржи "Татьяна" в СПК Арменки Нерехтского района Костромской области

курсовая работа

4.4 Подготовка семян к посеву и посев

Семенной материал ржи, как и любой другой культуры, необходимо тщательно отсортировать. При этом следует отобрать крупные, выровненные, тяжеловесные и удалить мелкие, а также деформированные семена. Все партии семян, допускаемые к посеву, должны быть проверены в госсеминспекции и отвечать требованиям всхожести, влажности и чистоте. Всхожесть семян должна быть не ниже 92- 95%, чистота -98-99%, влажность не более 14-15%. Семена с влажностью более 18% подсушивают при строгом соблюдении режима.

Важнейшими приемами, обеспечивающими повышение посевных качеств семян, являются воздушно- тепловой обогрев и заблаговременное протравливание.

Воздушно- тепловой обогрев активизирует биологические процессы в семенах, способствует их обеззараживанию и повышает энергию прорастания. Такой обогрев особенно важен для семян с пониженной всхожестью. Его проводят при наступлении теплой погоды на установках активного вентилирования или пропуска семян через простейшие зерноочистительные машины. Для активного вентилирования при теплом обогреве используют также зернопогрузчики, ленточные транспортеры и другие средства механизации.

Полезен воздушно- тепловой обогрев семян. В районах или в годы с недостатком тепла и избытком влаги он ускоряет послеуборочное дозревание семян, во всех зонах способствует частичному их обеззараживанию, поскольку солнечные лучи обладают бактерицидными свойствами.

Важным мероприятием является протравливание семян против возбудителей заболеваний. Оно также существенно улучшает посевные качества семян. Протравливание семян Озимой ржи проводят различными препаратами( ТМТД, Гранозан, Пентатиурам и др.) Нормы их расхода зависят от сроков протравливания: перед посевом обычно выше, а при заблаговременном протравливании- ниже.

Семена, подлежащие протравливанию, по всем показателям должны быть доведены до посевных кондиций. Заблаговременное протравливание семян переходящего фонда, проведенное в осенне-зимний период, дает значительно лучшие результаты, чем протравливание перед посевом. Оно обеспечивает более длительный контакт протравителей с семенами. В любом случае обработка семян ядохимикатами должна завершаться за две- три недели до посева. Для сухого и увлажненного протравливания применяют барабанные (ПУ-1, ПЗ-10, «Колос»), камерные(АПЗ-10, ПС-10, «Мобитокс» венгерского производства с само рассевающим диском ) и шнековые (ПСШ-3,АС-2УМ) машины. Универсальные протравители ПУ-1 и ПУ-3 проводят сухую, полусухую и влажную обработку семян.

Протравливание семян проводят на открытых площадках, но не ближе чем на расстоянии 200 м от жилых помещений, скотных дворов, мест хранения продуктов и фуража.

Таблица16. Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала

Приёмы подготовки

Цели и задачи приёма

Препарат, норма расхода, кг/т

Марка машины

Срок

Агротехнический

Календарный

Тепловая обработка в зерносушилках

Уменьшение количества влаги в семенах

Температура теплоносителя 60оС, зерна - 30 - 35оС

Установки активного вентилирования

Сразу после уборки

Начало августа

Протравливание семян

В качестве защиты от вредителей, болезней и сорняков

Пентатиурам, 50% - 2; фундазол, 50% - 2,5 - 3; байтан, 19,5% - 2; гранозан - 1 - 2;ТМТД, 80% - 2

Мобитокс-супер, ПС-10, ПСШ-3, ПСШ-5

Перед посевом

Конец июля

Расчет весовой нормы высева семян озимой ржи, выращиваемой в СПК «Армёнки».

К = (100*М*А) / ПГ

ПГ = (В*Ч) / 100%

где К - норма высева, кг/га;

М - норма высева, млн. семян/га;

А - масса 1000 семян, г;

ПГ - посевная годность семян, %;

В - всхожесть семян, %;

Ч - чистота семян, %.

К = (100*М*А) / (В*Ч) /100% = (100*5*35) / 92%*98,9% / 100% = 192,5 кг/га

Посев сельскохозяйственных культур является одним из важнейших этапом в производстве продукции растениеводства. От того, как будет произведен посев, будет зависеть урожайность культур, ее качество и качество получаемых семян.

Сроки посева оказывают решающее влияние на перезимовку и урожайность ржи. Преждевременный посев приводит к перерастанию растений с осени, поражению их болезнями и повреждению насекомыми. При излишне набранной вегетативной массе растения не проходят закалку. Усиленно расходуют пластические вещества. Что приводит к их гибели. Особенно опасно перерастание озимых в северных районах. Где наблюдается длительное залегание мощного снежного покрова.

Поздние посевы также плохо зимуют и менее продуктивны. Слабо укоренившиеся и не раскустившиеся осенью растения, уходящие в зиму в фазе одного- двух листьев. Как правило, погибают. Поздние посевы сочетаются обычно с плохой обработкой почвы. В результате растения при перезимовке сильно изреживаются или полностью выпадают.

В осенний период нельзя допускать развития сорняков. Которые затеняют культурные растения и ухудшают условия закалки, отнимают у них питательные элементы и влагу. С этой целью на засоренных участках проводят прополку.

Таблица 17. Агротехнические требования к посеву

S, га

Сроки посева (начало - окончание)

Способ посева

Норма высева, кг/га

Глубина заделки семян, см

Агрегат

50

12.08-20.08

Рядовой

192,5

4-5 см

МТЗ-80+

СПУ-4

Делись добром ;)