Система мероприятий по разработке технологии производства, хранения и переработки озимой ржи "Татьяна" в СПК Арменки Нерехтского района Костромской области

курсовая работа

2. Проектирование севооборотов

Севооборот - научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и чистого пара во времени и по полям. В основе севооборота лежит научно обоснованная структура посевных площадей, разработанная согласно специализации хозяйства и плана его развития.

Тип: полевой

Вид: зерно - травяно-пропашной

1.Чистый пар

2.Озимая рожь

3.Ячмень+ многолетние травы

4.Многолетние травы 1 г.п.

5.Многолетние травы 2г.п.

6.Овес

Все чистые пары - ценные предшественники для культур. В зоне с достаточным увлажнением и коротким вегетационном периоде их используют для посева озимых зерновых, так как они позволяют вовремя провести сев озимых. У нас пары только для озимых. Все чистые пары позволяют накопить плодородие почвы, которое распространяется на 2-3 последующие культуры.

Во всех климатических зонах страны более высокую урожайность зерна получают при размещении озимой ржи по чистым парам, так как чистые пары надежно очищают поле от сорных растений, накапливают достаточное количество влаги и питательных веществ. Лучшими предшественниками озимой ржи являются чистые пары, так как по сравнению с занятыми они обеспечивают урожайность озимых на 10-15% выше, но экономически они менее выгодны потому, что поле пустует целый год.

Озимая рожь - хороший предшественник для яровых зерновых и других культур, что связано с ее сороочищяющей способностью, а также она своей вегетационной массой скрепляет почву и защищает ее.

Ячмень - более ценная покровная культура для многолетних бобовых трав, чем других яровых зерновых культур, так как он быстрее созревает и его раньше убирают.

Клевер - лучший предшественник практически всех полевых культур, особенно зерновых и технических. Многолетние повышают структуру, улучшают водопрочность и защищают почву от эрозии.

Предшественниками овса могут быть любые культуры кроме свеклы (не рекомендуется его размещать 2 года подряд на одном поле).

Овес обычно размещают в конце севооборота, он выполняет роль «санитарной культуры»

В соответствии с принятой схемой чередования культур предположенного севооборота, в котором находится озимая рожь я составила ротационную таблицу (таблица 7):

Таблица 7. Ротационная таблица севооборота

Годы

Номера полей

1

2

3

4

5

6

2005

Чистый пар

Озимая рожь

Ячмень+мн.травы

Мн. Травы 1 г.п.

Мн. Травы 2 г.п.

Овёс

2006

Озимая рожь

Ячмень+мн.травы

Мн. Травы 1 г.п.

Мн. Травы 2 г.п.

Овёс

Чистый пар

2007

Ячмень+мн.травы

Мн. Травы 1 г.п.

Мн. Травы 2 г.п.

Овёс

Чистый пар

Озимая рожь

2008

Мн. Травы 1 г.п.

Мн. Травы 2 г.п.

Овёс

Чистый пар

Озимая рожь

Ячмень+мн.травы

2009

Мн. Травы 2 г.п.

Овёс

Чистый пар

Озимая рожь

Ячмень+мн.травы

Мн. Травы 1 г.п.

2010

Овёс

Чистый пар

Озимая рожь

Ячмень+мн.травы

Мн. Травы 1 г.п.

Мн. Травы 2 г.п.

Ротация - это интервал времени, в течении которого сельскохозяйственные культуры и пар проходят через каждое поле в последовательности, предусмотренной схемой севооборота.

Если проследить размещение культур в ротационной таблице, обращает на себя внимание то обстоятельство, что схема чередования культур повторяется как в горизонтальном (то есть по полям), так и в вертикальном (то есть по годам) направлениях.

Исходя из данных таблицы, мы видим, что выход кормовых единиц равен 15320,65 ц/га; выход переваримого протеина- 1278420,10 г.

Выход кормовых единиц на 1 га пашни равен - 8,8 ц, что на 16,2 ц/га ниже оптимальной нормы. Выход переваримого протеина на 1 кормовую единицу равен 83 г , что входит в рамки оптимального. Стоимость продукции в рублях с 1 га равна 94,69

Таблица 8. Структура посевных площадей, средняя урожайность, выход кормовых единиц и стоимость продукции растениеводства в севообороте

Делись добром ;)