Серые лесные почвы Западной Сибири

курсовая работа

3.1 Морфологическое строение профиля серых лесных почв

Профиль серых лесных почв имеет следующее морфологическое строение:

А0 - лесная подстилка мощностью 2-5 см., состоит из побуревшего лесного опада;

А1 - гумусовый горизонт мощностью 10-55см., серый или темно-серый, иногда буровато-темно-серый, зернистой неясно комковато-порошистой структуры, содержит много живых корней растений;

А1А2 - переходный гумусово-элювильный горизонт мощностью до 15см., серовато-белесый или серовато-буроватый, плитчатой, комковато-плитчатой или ореховато-комковатой со слоеватостью структуры;

А2В - переходный горизонт, на буром, темно-буром или коричневом фоне белесые пятна, языки и присыпка, ореховатой, комковато-ореховатой, остроугольно-мелкоореховатой структуры, темная глянцевая корочка по граням структурных отдельностей; иногда не имеет признаков оподзоливания и выделяется как переходный горизонт АВ;

В - иллювиальный горизонт, темно-бурый или темно-коричневый, ореховатой или ореховато-призматической структуры, плотный, грани структурных отдельностей покрыты блестящими глянцевитыми пленками;

ВС - переходный горизонт более светлой окраски, структура выражена хуже, плотность меньшая; в этом горизонте чаще всего появляются выделения карбонатов; горизонт постепенно переходит в почвообразующую породу.

Формирование серых лесных почв происходит при одновременном действии двух процессов - гумусо-аккумулятивного и оподзоливания. Выраженность процессов оказывает влияние на степень гумусированности и оподзоленности серых лесных почв.

Подтип светло-серые лесные почвы характеризуются наибольшей оподзоленностью и наименьшей гумусированностью. По своим морфологическим признакам и свойствам почвы этого типа близки к дерново-подзолистым почвам.

Приведем морфологическое описание профиля светло-серой лесной почвы, разрез которой заложен во время учебной практики в Томском районе, в окрестностях Академгородка, 80м на северо-восток и 36 на юго-запад от стадиона Метелица. 56°28ґ05ґґСШ, 85°02ґ32ґґВД, высота 167 м. относительно уровня моря. Профиль дифференцирован на горизонты А0- Аd- А1- А1А2- А2В- В1- В2 (Рис. 1).

Рисунок 1 - Светло-серая лесная почва (Фото Мерзлякова О.Э.)

Таблица 1

Горизонт и мощность

Морфологическое описание

А А0

0-1см

Подстилка, состоящая из свежо-опавших бурых листьев и веточек, а также растительности различной степени разложения.

Аd

1-5см

Свежий, неоднородной темно-серой окраски за счет наличия гумуса; имеется белесая кремнеземистая присыпка, пронизан многочисленными корнями диаметром 0.1-0.3мм; по гранулометрическому составу средний суглинок, комковато-зернистой структуры, рыхлый. Граница ровная, переход по плотности и окраске постепенный.

А1

6-20см

Влажноватый, однородной темно-серой окраски за счет наличия гумуса; встречаются единичные корни растений диаметром 0.1-0.3мм; по гранулометрическому составу средний суглинок, комковато-ореховатой структуры, плотнее предыдущего. Граница ровная, переход по окраске постепенный.

А1А2

А220-40см

Влажноватый, неоднородной темно-серой окраски за счет наличия гумуса, с белесой кремнеземистой присыпкой; по гранулометрическому составу средний суглинок, ореховато-комковатой структуры, уплотненный, поры диаметром 1-2мм. Граница волнистая, переход по окраске постепенный.

А2В

40-80см

Влажноватый, неоднородной светло-бурой окраски за счет наличия гумуса и железисто-глинистых соединеий, а также глинистых минералов; с белесой кремнеземистой присыпкой, гумусовыми кутанами и гумусом по ходам корней; по гранулометрическому составу средний суглинок, плитчато-ореховатой структуры, плотный, поры диаметром 1-2мм. Граница языковатая, переход по окраске и плотности постепенный.

В1

80- 150см.

Увлажненный, неоднородной бурой окраски с темными гумусовыми потеками; по гранулометрическому составу тяжелый суглинок, плитчато-ореховатой структуры, плотный. Граница слабоволнистая, переход по окраске и по плотности постепенный.

В2

150-205см

Увлажненный, неоднородной бурой окраски за счет наличия железисто-глинистых соединений и глинистых минералов, а также гумуса, имеется гумус по ходам корней; по гранулометрическому составу тяжелый суглинок, бесструктурный, плотный, мелкопористый.

Темно-серые лесные почвы. Томский район, окрестности с. Богашево, Богашевский припоселковый кедровник, 700 метров на юго-юго-запад от Богашевского тракта, 10 метров на юго-юго-востов от грунтовой дороги, 56°2137,3СШ, 84° 9 12,2ВД,164 м. высота над уровнем моря. Профиль дифференцирован на горизонты А011А22В-В12-ВС (Рис. 2).

Рисунок 2 - Темно-серая лесная почва (фото Мерзлякова О.Э.)

Таблица 2

Горизонт и мощность

Морфологическое описание

А0

0 - 5 см

1й слой: потерявшие пигментацию остатки хвойной растительности, сохранившие форму;

2й слой: полуразложившиеся остатки травянистой и хвойной растительности, потерявшие пигментацию и форму.

А1

5 - 30 см

Неоднородный, белесовато-буровато-серый, с корешками травянистой и древесной растительности, с бурыми пятнами разложившимся остатками растительности, комковато-зернисто-реховатый, легкосуглинистый, рыхлый, к низу уплотняется. Переход по окраске и плотности резкий, граница волнистая, затечно-диффузная.

А1А2

30 - 60(66)см

Неоднородный, белесовато-светло-серый, с кремнеземистой присыпкой, единичные корни травянистой растительности, темные пятна гумуса, к низу уплотняется, на глубине 52-59 см темно-серая корневина d=7 см, заполненная гумусом, комковато-ореховатый, легкосуглинистый, уплотнен, свежий. Переход по окраске и плотности резкий, граница языковатая.

А2В 60(66) - 77 см

Неоднородный, серовато-буровато-белесый, с белесыми пятнами кремнеземистой присыпкой, с серыми натеками гумуса, с единичными корешками древесной растительности, с бурыми пятнами окиси железа, ореховато-неясноплитчатый, легкосуглинистый, сырой, плотнее предыдущего. Переход по окраске и плотности постепенный, граница ровная.

В1

77 - 134 см

Неоднородный, серовато-бурый, с серыми натеками и кутанами гумуса, с бурыми пятнами окиси железа, на глубине 88-99 и 128-133 см темно-серые корневины, заполненные гумусом, неясноореховатый, среднесуглинистый, плотный, сырой. Переход по плотности и окраске постепенный, граница ровная.

В2 134 - 176 см

Неоднородный, на светло-буром фоне, темные натеки гумуса по ходам корней, слабооструктурен, среднесуглинистый, ближе к тяжелому, мелкопористый, плотный, плотнее предыдущего, сырой. Переход по плотности постепенный, граница ровная.

ВС 176 - 200 см

Неоднородный, светло-бурый, с мелкими пятнами гумуса по ходам корней, бесструктурный, тяжелосуглинистый, сырой, плотный, плотнее предыдущего, пластичный.

Делись добром ;)