Семеноводство озимой ржи сорта "Чулпан-7" в АО "Рассвет" Татышлинского района

курсовая работа

8. Сроки и способы посева. Нормы высева семян

Оптимальные сроки и способы, нормы высева определяются из данных опытных учреждений и практики передового опыта с учетом биологических особенностей культуры, сорта, зональных особенностей, рельефа и т.д.

Многолетней практикой возделывания озимой ржи и научными исследованиями выявлены примерные календарные сроки ее сева по отдельным зонам Башкирии. В предуральской степи, южной лесостепи и в части зауральской степи - 15-25 августа, в северной лесостепи - 10-20 августа, в северо-восточной лесостепи и горно-лесной зоне - 5-20 августа.

При очень ранних сроках сева на высоком агрофоне в условиях южной лесостепи наблюдалось поражение растений уже с осени ржавчиной и мучнистой росой, происходит снижение устойчивости их к выпреванию. Более прогрессивным из применяемых способов для посева зерновых культур, являются узкорядный и перекрестный посев. Посев производится узкорядной сеялкой СЗУ-3,6, СЗ-3,6 и др. Рекомендуемая норма высева семян для южной лесостепи - 5-6 млн. всхожих семян на 1 га.

При более высоких нормах высева урожайность существенно не повышается.

Глубина размещения семян в почве оказывает влияние на продолжительность их прорастания и полевую всхожесть, мощность проростков и зимостойкость растений. В отличие от других зерновых культур озимая рожь по своим биологическим особенностям требует относительно мелкую глубину посева.

В условиях хорошо обработанной, достаточно увлажненной, с тщательно выровненной поверхностью поля оптимальной является глубина посева семян озимой ржи 3-4 см. При заделке семян глубже 5-6 см начинается значительное снижение их полевой всхожести, всходы появляются с опозданием и ослабленными. Для повышения равномерности глубины посева необходимо тщательно выравнивать поверхность поля, создавать мелкокомковатую структуру посевного слоя почвы, проводить предпосевную культивацию на глубину посева семян.

Масса 1000 семян - 32 грамм. Весовая норма высева семян определяется с учетом рекомендуемой нормы высева в штуках на 1 га, массы 1000 семян и хозяйственной годности - 187 кг/га

Делись добром ;)