Селекция озимой ржи

курсовая работа

1.4 Индивидуально-семейный метод отбора в селекции озимой ржи тетраплоидной

Этот тип отбора применяется в большинстве случаев при селекционной работе с перекрестноопыляющимися культурами. Семена отобранных растений высеваются на отдельных делянках, как и при индивидуальном отборе, но, чтобы не допустить переопыления между семьями каждая из них помещается под групповой изолятор или высевается одна от другой на определенном расстоянии, т.е. в селекционном питомнике соблюдается пространственная изоляция. Наглядная схема индивидуально-семейного отбора представлена на рисунке 1.

Размещение семей на отдельных площадках или применение групповых изоляторов полностью исключает возможность их переопыления между собой. Опыление цветков происходит пыльцой растений только собственной семьи. Благодаря этому уменьшается гетерозиготность, ускоряется выравнивание и закрепление их признаков, по которым ведется создание образцов. В этом состоит положительное значение индивидуально-семейного отбора. Однако, при длительном его применении, может наблюдаться снижение продуктивности растений, т.е. проявляется депрессия по причине близкородственного оплодотворения.

Далее при воспроизведении каждой семьи выбраковываются особи с нежелательными признаками, а оставшиеся лучшие особи свободно переопыляются. Затем производится оценка семьи по ее потомству.

Рисунок 1. Схема индивидуально-семейного отбора

Те семьи, в которых велика доля растений с нежелательными признаками, бракуются и исключаются из селекционного процесса, а семьи с высокими средними показателями используются для дальнейшего семенного размножения и отбора. Такой метод селекции представляет собой модификацию метода «педигри» применительно к перекрестноопыляющимся растениям.

К основным проблемам, ограничивающим применение индивидуального отбора у перекрёстников, относятся:

1) неконтролируемое переопыление растений между собой;

2) проявление инцухт-депрессии у потомства при близкородственном опылении.

Индивидуально-семейный отбор - вид индивидуального отбора у перекрёстноопылителей, при котором семена каждого элитного растения высеваются по семьям на отдельных изолированных площадках. Переопыление растений происходит всё время только в пределах семьи.

При индивидуально-семейном отборе быстро достигается выравнивание, усиление и закрепление нужных признаков, но в силу близкородственного оплодотворения наблюдается в той или иной степени выраженная инбредная депрессия.

Методом индивидуально-семейного отбора созданы многие сорта ржи. Например, путем индивидуально-семейного отбора из гибридной популяции Харьковская 88 х Чулпан создан диплоидный сорт озимой ржи Ирина (2005). Сорт озимой тетраплоидной ржи Сибирь (1999).

Делись добром ;)