Селекция озимой ржи

курсовая работа

Введение

Озимая рожь является важной продовольственной культурой, которая занимает в республике одну треть от посевных площадей зерновых культур. Это связано с невысокой требовательностью ее к почвенному плодородию и с небольшой зависимостью продуктивности от метеорологических условий, т.е. это одна из зерновых культур, отличающаяся стабильностью по урожайности, тем самым занимает первое место в республике по валовому сбору зерна.

Озимая рожь имеет большое значение в районах, где ограничено возделывание озимой пшеницы из-за почвенно-климатических условий. Ареал распространения озимой ржи - на севере до 69о с.ш., на юге - 45° с.ш. Культурная рожь считается относительно молодым хлебным растением и, по данным Н.И. Вавилова, произошла от дикорастущей сорно-полевой ржи.

Из ржаной муки выпекают различные сорта хлеба с высокой калорийностью, хорошими вкусовыми качествами, наличием полноценных белков и витаминов А, группы В, РР и др. По усвояемости уступает пшеничным хлебам, однако превосходит по содержанию лизина, треонина и тирозина. Цельное и дробленое зерно, отруби и мука используются на корм скоту. В настоящее время во всех странах - производителях ржи до 50 % всего урожая используются для приготовления комбикормов. Рожь обычно применяется для кормления животных в смеси с другими зерновыми культурами. Из соломы ржи изготавливают разнообразные плетенные художественные изделия и некоторые предметы бытового назначения (маты, оберточную бумагу, шляпы), используют для получения целлюлозы, фурфурола, уксуса, а также на подстилку животным. В ряде стран с появлением эко-хозяйств ржаную солому используют при отоплении теплиц и ферм. Сильное кущение и быстрый рост позволяют озимой ржи подавлять сорняки. Рожь - один из лучших предшественников для многих полевых культур.

Основные посевы ржи распространены в Европе и США. Главные производители ржи - СНГ, Германия, Польша, США, Франция. Озимая рожь является высокопродуктивным растением и во многих районах превышает урожаи яровых хлебов, хотя и уступает озимой пшенице. Доля Республики Беларусь в мировом производстве зерна озимой ржи составляет - 8,3 %, интенсивная технология возделывания позволяет получать 45 - 50 и более ц/га зерна.

В отличие от других зерновых культур озимая рожь меньше реагирует на место ее размещения в севообороте. В северной и центральной зонах с интенсивным травосеянием основные посевы озимой ржи рекомендуется размещать в звеньях севооборота «травы - овес - озимая рожь - пропашные», либо «пропашные - ячмень - озимая рожь». Клевер, а также однолетние травы эффективнее использовать под ячмень и овес, а после них озимую рожь. В этом случае, по данным Белорусского НИИ земледелия (кроме полноценного второго и третьего укоса зеленой массы в кормовом поле), выход зерна на 2,0 - 2,5 ц/га выше, чем в звене «озимая рожь - ячмень - овес». Овес и ячмень как предшественники озимой ржи и высеваемые после пропашных культур, однолетних трав или клевера практически равноценны. В южной зоне республики основные посевы озимой ржи размещаются после зернобобовых культур на зеленую массу и семена, бобово-злаковых смесей, кукурузы, многолетних трав, а также после ячменя и овса, высеваемых после пропашных культур. Озимая рожь не предъявляет особых требований непосредственно к предшественникам, их выбор больше зависит от возможности подготовить почву после уборки.

Основная часть питательных веществ усваивается растениями озимой ржи в период от кущения до колошения и для азота и калия почти полностью завершается в период цветения. Фосфор потребляется более продолжительное время, почти в течение всего вегетационного периода, хотя основное количество Р2О5 поступает в растения ко времени их цветения, остальные 20 - 22 % продолжают усваиваться вплоть до восковой спелости.

Наиболее ответственным периодом, как и для других культур, является начальная стадия развития растений, начиная от прорастания семян. Особое значение в это время имеет обеспечение растений фосфором, который способствует мощному развитию корневой системы, формированию здоровых и сильных всходов, лучшему укоренению растений. Азот необходим растениям ржи также сразу после появления всходов, но на абсолютном большинстве почвенных разновидностей его хватает для осеннего развития растений. Потребность в нем особенно остро ощущается ранней весной, поэтому эффективность подкормок азотными удобрениями в этот период особенно велика. Только в исключительных случаях, на почвах с низким содержанием гумуса (ниже 1,5 %), плохими предшественниками и отсутствием навоза, небольшую часть азота (30 - 35 кг/га) рекомендуется внести осенью до посева.

Правильная система удобрения ржи предусматривает обязательное внесение полной дозы фосфорных и калийных удобрений с осени под вспашку или предпосевную обработку, так как озимая рожь потребляет осенью до 30 - 40 % фосфора и калия, и сразу же после весеннего отрастания начинается период наибольшего усвоения всех питательных веществ. Обязательный прием при посеве ржи - рядковое внесение гранулированного суперфосфата, аммофоса, нитрофоса или нитрофоски.

Делись добром ;)