Рынок зерна в России

реферат

1. Проблемы российского рынка

Российский зерновой рынок еще находится в стадии формирования, его экономические характеристики существенно отличаются от характеристик рынков зерна в странах с развитой рыночной экономикой. Характерными признаками российского зернового рынка являются: неравномерное и нестабильное удовлетворение спроса на пшеницу по регионам. Нерегулируемые поставки партий зерна из зернопроизводящих регионов, при отсутствии информации, позволяющей прогнозировать органам исполнительной власти объемы предложения и транспортную логистику на региональном рынке, порождают ажиотаж и провоцируют неадекватные административные решения. Оптовый рынок первого уровня (рынок, на котором основными продавцами пшеницы выступают сельхозтоваропроизводители) складывается из достаточно большого числа относительно мелких товаропроизводителей и характеризуется высококонкурентными отношениями между ними и оптово-посредническими структурами.

Географические границы таких рынков, как правило, совпадают с административными границами региона. Оптовый рынок первого уровня низко концентрированный, доли его субъектов сбалансированы. Оптовый рынок второго уровня (рынок оптовых посредников) охватывает территорию Российской Федерации, покупателями на рынке являются перерабатывающие предприятия и иные оптовые потребители, а продавцами - оптово-посреднические структуры. Рынок умеренно концентрированный, доли его субъектов сбалансированы.

Основными производителями пшеницы являются сельскохозяйственные предприятия. Среди зернопроизводителей преобладают предприятия, основанные на разделенной (долевой) собственности (товарищества, акционерные общества закрытого типа, сельскохозяйственные кооперативы, коллективно-долевые хозяйства).

Таких предприятий насчитывается около 44%. Мелкотоварные предприятия, основанные на частной собственности, представлены на рынке зерна крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Выбор тех или иных форм собственности и хозяйствования во многом обусловлен региональными условиями. Если ранее уделялось большое внимание развитию фермерских хозяйств, то в настоящее время процесс организации фермерских хозяйств замедлился из-за слабой финансовой поддержки и материально-технической базы, и часть фермеров отказалась от выделенных участков.

Существенное значение имеет анализ качественных показателей состояния конкурентной среды: наличие барьеров входа на рынок, открытость для межрегиональной торговли.

Особенностью законодательного регулирования рынка зерна в Российской Федерации является наличие институтов государственных закупочных и товарных интервенций, порядок проведения которых установлен в соответствующих постановлениях Правительства РФ, а также законодательное закрепление государственной поддержки производства и переработки зерна в форме компенсаций производителям зерна понесенных ими расходов. Наиболее значимыми условиями воздействия государства на рассматриваемый рынок является поддержка сельскохозяйственных производителей, закупки зерна для государственных нужд, формирование рыночных земельных отношений.

Степень государственного воздействия на рынок через систему закупок такова, что снижает положительные эффекты от гарантированных объемов и цен закупок, которые являются основными стимулами для поставщиков в рыночной системе.

Зависимость закупок для государственных нужд от исполнения обязательств по кредиту, а не от стимулов товарного рынка, обусловливает неэффективное расходование ресурсов на контролирующие функции и ограничение хозяйственной самостоятельности субъектов рынка, в том числе и государственного заказчика, за счет усиления административного вмешательства. Для развития конкурентных отношений принципиальное значение имеет соблюдение сущности преобразования земельных отношений, прежде всего соблюдение прав собственников земельных долей и имущественных паев. Наметившиеся процессы объединения дольщиков столкнулось с преградами, которые чинят им руководители предприятий при выделении земельных паев. При выделении в самостоятельное хозяйствование дольщика наделяют, как правило, залежными или неорошаемыми (неосушенными) землями, которые требуют значительных материальных затрат для включения их в севооборот. Этот административный барьер для кооперации дольщиков препятствует интеграции собственников и эффективному хозяйствованию.

Делись добром ;)