Реконструкция линии приготовления и раздачи корма на МТФ с модернизацией кормораздатчика ИСРК-12

курсовая работа

5. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

При раздаче корма мобильными кормораздатчиками на работающих возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов, по отношению к которым необходимо соблюдать меры предосторожности. Движущиеся тракторные агрегаты с мобильными кормораздатчиками, незащищенные подвижные элементы кормораздатчиков, повышенный уровень шума, повышенная влажность воздуха, недостаточная освещенность рабочей зоны, скользкие полы.

В обслуживании машин и механизмов кормоприготовительного цеха и кормораздатчиков допускаются лица не моложе 18 лет, знающие устройство и правила эксплуатации машин, прошедшие инструктажи по технике безопасности на рабочем месте.

Все вращающиеся детали необходимо надежно ограждены. Корпуса электродвигателей, пусковых приборов, машин и оборудования, которые могут оказаться под электрическим током, надежно закреплены. Перед началом работы машин и агрегатов проверяют прочность крепления вращающихся частей, исправность защитных кожухов и ограждений, параллельность приводных валов, наличие на электродвигателях вентиляторов. Для этого рабочие органы машины прокручивают за шкив рукой. Очистку, смазку и регулировку машин проводят при полной их остановке и при выключенном рубильнике. Обслуживать оборудование комплекса нельзя в одежде с широкими рукавами. Освещение на ферме соответствует санитарным нормам.

Все электродвигатели имеют соответствующую защиту от коротких замыканий и перегрузки. На электродвигателях и приводимых им механизмах наносятся стрелки, указывающие направление вращения механизма и электродвигателя. Пуск оборудования линии сопровождается звуковым сигналом. В удобных местах установлены кнопочные посты аварийного оборудования [13].

Выводы по состоянию охраны труда: спецодежда и специальные средства защиты не закупаются в необходимом количестве, наблюдается их недостаток и износ; средства пожаротушения размещены не по всем объектам, указанным инспектором по охране труда, за что неоднократно применялись штрафные санкции.

Производить агрегатирование кормораздатчика с трактором в такой последовательности:

· проверить надежность удержания дышла кормораздатчика в нужном положении;

· при подъезде трактора к кормораздатчику задним ходом не допускать нахождения людей между ними;

· подъезжать трактором к кормораздатчику так, чтобы совпали отверстия сцепной петли дышла кормораздатчика и вилки прицепного устройства трактора;

· при агрегатировании трактора с кормораздатчиком с участием прицепщика трактор к прицепному устройству кормораздатчика подавать на малой скорости с полувключенной муфтой, при этом внимательно следить за действиями прицепщика;

· надежно затормозить трактор после завершения подъезда к кормораздатчику и установить рычаг коробки передач в нейтральное положение;

· совмещение отверстий прицепных устройств трактора и кормораздатчика проверять и производить бородком;

· установить штырь и надежно зафиксировать его, при совмещении отверстий и установке штыря находиться вне зоны возможного падения дышла кормораздатчика;

· установить страховочную цепь. Убедиться, что сцепка трактора с кормораздатчиком надежна и исключает самопроизвольное рассоединение.

· Проверить исправность и надежность крепления защитного кожуха лескопической карданной передачи, главного тормозного цилиндра в специальном гнезде

Перед троганием агрегата с места и выключением рабочих органов кормораздатчика подать предупредительный сигнал и убедиться, что вблизи нет посторонних лиц. Проверить работу тормозной системы кормораздатчика. При торможении оба передние колеса должны одновременно блокироваться. Во время загрузки кормораздатчика соблюдать следующие требования безопасности:

· выполнять указания тракториста-машиниста, производящего загрузку кормораздатчика;

· не допускать загрузку корма на поперечный транспортер, так как это может вызвать забивание выгрузного окна кормораздатчика;

· не допускать попадания посторонних предметов в кузов кормораздатчика;

· не перегружать кормораздатчик кормами сверх грузоподъемности, установленной заводом-изготовителем.

Перед загрузкой проверить кормораздатчик, чтобы в нем не находились по случайности люди или посторонние предметы. Не допускать загрузку кормораздатчика смерзшимся кормом.

Присоединять телескопический карданный вал кормораздатчика к валу отбора мощности трактора только непосредственно перед выгрузкой кормов. При въезде в животноводческое помещение и выезде из него убедиться, что ворота полностью открыты и зафиксированы, на пути движения агрегата не должны находиться люди, животные и посторонние предметы. Постоянно следить за исправностью гидросистемы и прицепных устройств трактора и кормораздатчика.

Делись добром ;)