Реконструкция линии приготовления и раздачи корма на МТФ с модернизацией кормораздатчика ИСРК-12

курсовая работа

2.2 Анализ существующих линий приготовления и раздачи кормов

Кормление коров при беспривязном содержании имеет свои особенности. Так как данный способ предполагает групповое кормление, при выдаче ограниченного количества корма (концентраты или кормовая свекла) скармливать их следует всем животным одновременно, а фронт кормления должен составлять не менее 0,7 м на корову. В противном случае в условиях ограниченного кормления наблюдается снижение продуктивности и воспроизводительных способностей, а также потери (до 15%) кормов. В таком случае для нормирования кормления используют помещения, оборудованные кормовой площадкой с самозапирающейся кормовой решеткой (фронт кормления - 0,7 м на голову) или применяют кормовые решетки шведского типа (фронт кормления - 0,4 м на голову). Указанный недостаток можно также устранить, используя автоматическую привязь коров или фиксацию животных сзади. Но по данным зарубежных специалистов, лучшим вариантом считается устройство на передней стенке кормушки яслей в виде "гребенки". В таком случае слабые коровы чувствуют себя защищенными от более сильных животных.

Для подготовки к скармливанию и раздачи объемистых кормов целесообразно использовать современные кормораздатчики. Так, например, предприятие "Запэнергомаш" предлагает агрегат для измельчения, смешивания и раздачи корма ИСРК 12 «Хозяин». Возможно приготовление смеси из сена, соломы, силоса, корнеплодов, комбикорма, минеральных добавок и т.п. (до 10 компонентов). Агрегат приводится в действие от вала отбора мощности трактора типа МТЗ-82. Он обеспечивает равномерную подачу корма на одну или две стороны через два выпускных желоба с возможностью установки устройства, выгружающего фураж на высоту до 0,6 м. Возможна установка загрузочной фрезы, днища из нержавеющей стали, транспортера-раздатчика, электрогидравлической системы управления транспортером, системы взвешивания с программным обеспечением (10 программ).

Преимущество новой системы кормления, называемой «единый корм», заключается в том, что пищеварительный процесс у животных протекает без колебаний величины рН в рубце, корм лучше поедается и более эффективно используется. При этом, исключается возможность выборочного поедания отдельных видов кормов и практически полностью устраняются его потери в остатках. Потребление большего количества сухого вещества способствует увеличению содержания в молоке белка и снижению заболеваемости животных.

Таким образом, переход на кормление полнорационными кормосмесями с групповым дозированием революционизирует процесс приготовления и раздачи кормов, дает опытному зоотехнику возможность, комбинируя компоненты рациона, добиваться максимальной продуктивности коров и наиболее полно использовать генетический потенциал стада. Стоит еще отметить, что раздатчики-смесители не расщепляют частицы корма, как это происходило раньше в комплекте оборудования КОРК-15, а только измельчают крупные стебли, вспушивают гомогенную среду. Такая кормосмесь при длительном кормлении не портится, поэтому суточную норму можно выдавать за один раз.

Для ферм с привязным содержанием скота высота машины не должна быть больше петли молокопровода в поднятом положении (2,6 м), с беспривязным содержанием - больше ворот (3 м). Ширина агрегата ограничивается размерами типовых коровников. Ширина колен по наружной кромке колес должна быть не более 2 м.

Конфигурация и устройство кормовых столов зависят от способов содержания коров и параметров коровника. При беспривязном содержании коров столы делают с кормовыми желобами глубиной 150 мм и шириной 600 мм или без них. Кормовой стол должен быть на 200 мм выше уровня кормонавозного прохода и огражден от животных решеткой с самофиксацией или ограничительными трубами над их холкой.

Внедрение кормления смесями требует формирования трех-четырех групп коров, однородных по продуктивности. Только в этом случае можно в полной мере реализовать возможности этой технологии по приготовлению полнорационных кормосмесей под планируемую продуктивность.

Для бесперебойной работы раздатчика-смесителя с трактором требуются хорошие дороги с твердым покрытием между хранилищами кормов и животноводческими помещениями.

На сегодняшний день мобильные смесители-кормораздатчики являются наиболее востребованным типом машин в животноводстве стран Западной Европы Белоруссии и России. В начале 1990-х годов этот способ одновременной

раздачи всех кормовых ингредиентов в виде сбалансированной, хорошо перемешанной массы пришел на смену традиционному методу раздельного кормления благодаря целому ряду преимуществ.

-стабилизация пищеварения у коров в результате перехода на полнорационные кормосмеси;

-увеличение поедаемости грубых и объемистых кормов благодаря их тщательному смешиванию;

-снижение затрат труда на операции кормления в 3,5-5,0 раза;

-уменьшение эксплуатационных расходов процесса механизации приготовления и раздачи кормов на 35-42%;

-экономия основных кормов на 20-30% при повышении надоев у коров;

-простота эксплуатации смесителей-кормораздатчиков;

-универсальность применения смесителей-кормораздатчиков в различных отраслях скотоводства.

Таким образом, системы нормированного кормления с идентификацией животных имеют следующие преимущества - индивидуальное дозирование концкормов, равномерное распределение рациона в течение суток, лучшее усвоение питательных веществ корма, экономии его расхода, увеличение продуктивности коров. За счет нормированного кормления с использованием кормовых автоматов реально увеличить годовой удой коровы на 500 кг, или на 1,5 кг в день. Так как при скармливании высокопродуктивной матке 1 кг концентратов можно получить 2-2,2 кг молока. Вышеназванное увеличение продуктивности равнозначно экономии 220-250 кг концентратов на одно животное в год.

кормление животное стадо ферма

Делись добром ;)