logo
Резервы повышение экономической эффективности скотоводства СПК Рассохинский

2.1 Анализ природных и экономических условий деятельности СПК «Рассохинский»

СПК "Рассохинское" расположено в северо-восточной части Ново-варшавского района, в степной природно-сельскохозяйственной зоне Омской области. Центральная усадьба - село Изумрудное расположено на расстоянии 165 км от областного центра г. Омска и 14 км от районного центра р.п. Нововаршавка. По землепользованию хозяйства проходит профилированная и асфальтная автодорога, соединяющая райцентр с населенными пунктами хозяйства Нетесово- Изумрудное- Рассохино.

СПК «Рассохинский» является одним из наиболее значимых предприятий Нововаршавского района и располагается на территории трех населенных пунктов: с. Изумрудное, с. Рассохино и с. Славянка.

В селе Изумрудное расположены животноводческий комплекс, автопарк, в селе Рассохино расположен животноводческий комплекс, ремонтная мастерская, центральная контора, а в селе Славянка расположен центральный ток кооператива. Руководители и главные специалисты располагаются в центральной конторе на территории села Изумрудное. Между всеми подразделениями существует связь которая осуществляется при помощи радио и телефонной связи.

Связь центральной усадьбы кооператива с. Изумрудное с полевыми массивами осуществляется по профилированным дорогам. Дороги находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны для проезда сельскохозяйственной техники.

Нововаршавский район, в том числе производственный кооператив относится к Казахстанской засушливой провинции, ниже среднего и средне обеспеченной теплом, с холодной малоснежной зимой, быстрой, часто засушливой весной. Средняя температура самого холодного месяца января -19,2°С, самого теплого месяца июля +19,3°С.

Среднегодовое количество осадков составляет 302 мм. Снежный покров устанавливается в первой декаде ноября, в первой половине зимы нарастание снежного покрова идет весьма слабо, и лишь в конце второй половины толщина его достигает 20 см. Преобладающими ветрами являются ветры западного, юго-западного направления.

Рельеф представлен слабоволнистой плоской равниной со слабовыраженным микрорельефом и слабым уклоном к р. Иртыш, хорошо выражена пойма р. Иртыш. Почвенный покров представлен лугово-черноземными почвами, черноземными, солонцами.

Сельскохозяйственный кооператив создан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» в результате реорганизации в форме преобразования ОАО «Рассохинское» зарегистрированного постановлением Главы администрации Нововаршавского района Омской области № 200п от 06.04.2001г. и является его правопреемником по всем правам и обязанностям.

Кооператив является добровольным объединением граждан на основе членства и объединения их имущественных паевых взносов для совместной производственной и иной, не запрещенной законом хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии его членов. Основным предметом деятельности кооператива являются:

- производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной и иной продукции;

- закуп сельскохозяйственной продукции у населения;

- семеноводство;

- капитальное строительство, производство строительных материалов, изделий и иной продукции;

- материально-техническое снабжение;

- оказание бытовых и жилищно-коммунальных услуг населению;

- выполнение ремонтно-строительных, строительно-монтажных и других работ;

- внешнеэкономическая деятельность, торговля, содержание сети гостиниц, ресторанов, кафе и магазинов;

- оказание сервисных услуг.

Целью деятельности кооператива является: насыщение потребительского рынка товарами и услугами, извлечение прибыли, удовлетворение материальных и иных потребностей его членов.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами и ассоциированными членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности. Обязательный паевой взнос равен для всех членов кооператива и составляет 1000 рублей. В виде взносов в паевой фонд могут приниматься имущественные паи, земельные доли, деньги, земельные участки, либо иное имущество или имущественные права, имеющие денежную оценку.

Органами управления кооператива являются:

- общее собрание членов кооператива;

- наблюдательный совет кооператива;

- правление кооператива;

- председатель кооператива.

В настоящее время зарегистрировано 139 членов кооператива. Структура управления СПК «Рассохинский» представлена в Приложении А.

Высшим органом управления предприятием является общее собрание членов кооператива. Этот состав не изменяется уже в течении ряда лет. Исходя из устава предприятия, можно выделить следующие вопросы, находящиеся в исключительной компетенции членов кооператива:

- утверждение устава кооператива, внесение изменений и дополнений к нему;

- выборы и прекращение полномочий членов наблюдательного совета, членов правления, председателя кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности;

- принятие решений об образовании, размере и порядке использования резервного фонда и других фондов кооператива;

- принятие решений о приобретении, отчуждении и залоге имущества кооператива на сумму свыше 50% от балансовой стоимости активов предприятия;

- утверждения программ развития кооператива, годового отчета и бухгалтерского баланса;

- определение порядка распределения прибыли и убытков между членами кооператива;

- порядок предоставления кредитов членам кооператива и установление размеров этих кредитов;

- принятие решений о реорганизации или ликвидации кооператива и т.д.

В случае, если не все члены кооператива согласны с решением общего собрания кооператива, это решение может быть оспорено в порядке судебного делопроизводства.

В 2001 году на общем собрании кооператива был принят Устав СПК «Рассохинский» и избран председатель кооператива Шмыдко В.А., сроком на 5 лет.

Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью правления кооператива. В состав наблюдательного совета входят 3 члена кооператива, которые избираются общим собранием членов кооператива на срок 2 финансовых лет с правом переизбрания. Каждый член наблюдательного совета несет персональную ответственность перед кооперативом за убытки, понесенные кооперативом в следствии недобросовестного исполнения им своих обязанностей.

Правление кооператива или совет кооператива является коллегиальным исполнительным органом, которое руководит деятельностью кооператива в период между общими собраниями членов кооператива. Правление собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и принимает решения большинством голосов. При равенстве голосов право решающего голоса имеет председатель правления кооператива. Правление состоит из 6 членов кооператива, включая председателя кооператива, которые избираются общим собранием на срок до 5 финансовых лет с правом переизбрания, их полномочия могут быть прекращены по решению общего собрания членов кооператива.

Председатель кооператива избирается общим собранием членов кооператива и становится одновременно председателем правления кооператива на срок 5 финансовых лет с правом переизбрания. Председатель осуществляет оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством. В 2005г должны состояться перевыборы председателя кооператива.

Землепользование кооператива может складываться, как из земли, находящейся в собственности кооператива, так и за счет аренды им земельных долей и земельных участков у собственников. Земли СПК "Рассохинский", в связи с реорганизацией совхоза разделены на паи, которыми владеют частные лица. Часть физических лиц образовало фермерские хозяйства, а часть отдало в аренду кооперативу. В качестве платы за использование земли кооператив по итогам уборочных работ выдает пайщикам продукцию растениеводства в размере средней урожайности зерновых культур по хозяйству. Продукция выдается как в натуральной так и денежной форме.

По итогам финансового года прибыль, полученная кооперативом, распределяется в резервный фонд, в фонд накопления, а оставшаяся часть распределяется между членами кооператива, в зависимости от величины паевого взноса.

Организационная структура СПК «Рассохинский» представлена в приложении Б.

В условиях рыночной экономики большое значение имеет состояние экономических условий производства - обеспеченность землей, техникой, рабочей силой и другими средствами производства.

Основой сельскохозяйственного производства является земля. Исходя из общегосударственных интересов, вопросов охраны природы, специалист сельскохозяйственного должен правильно использовать имеющиеся у него возможности, то есть необходимо применять более прогрессивные технологии, технику, отвечающую агротехническим требованиям, способствующую сохранению почвы повышению ее плодородия.

Земли СПК "Рассохинское" взяты в аренду у частных лиц, имеющих право собственности на землю. Данные годовых отчетов по землепользованию СПК "Рассохинское" за период 2003 - 2005 г.г. представлены в таблице 2.1.1

По данным представленной таблицы 2.1.1 можно сказать, что в данном хозяйстве площадь закрепленных за хозяйством земель существенно увеличилась. Произошло увеличение пашни на 1260га. Увеличение площади пашни произошло за счет использования прочих земель, ранее не используемых хозяйством, а так же за счет аренды земельных угодий.

На протяжении всего анализируемого периода наибольший удельный вес в структуре земельного фонда занимали земли сельскохозяйственного назначения, и их доля свидетельствует о высоком уровне использования земли.

В составе сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня и её доля свидетельствует о высокой распаханости сельскохозяйственных угодий.

Таблица 2.1.1 - Состав и структура земельного фонда и сельскохозяйственных угодий за 2006 - 2008г.г.

Вид земельных угодий

2006 год

2007 год

2008 год

Темп изменения, %

Площадь, га

Удельный вес, %

Площадь, га

Удельный вес, %

Площадь, га

Удельный вес, %

Пашня

9065

86,5

10203

90,8

10325

90,9

113,9

Сенокосы

436

4,1

436

3,8

436

3,8

100,0

Пастбища

164

1,6

164

1,5

164

1,4

100,0

Всего

с. - х. угодий

9665

92,2

10803

96,1

10925

96,1

113,0

Лесные массивы

379

3,7

379

3,4

379

3,4

100,0

Пруды и водоемы

56

0,5

56

0,5

56

0,5

10,00

Прочие земли

375

3,6

-

-

-

-

-

Всего не с. - х. угодий

810

7,7

435

3,9

435

0,9

53,7

Общая земельная площадь

10475

100

11238

100

11360

100

108,4

Производственное направление СПК «Рассохинский», уровень его специализации наиболее полно характеризует структура товарной продукции или денежная выручка от ее реализации, приведенные в Приложении В.

Согласно структуре товарной продукции СПК «Рассохинский» специализируется на производстве продукции растениеводства - 53,2% и животноводства - 44,3% . Наибольший процент выручки хозяйству дает реализация зерна (50,5%). Удельный вес выручки от продажи молока составляет 27,2%, мяса КРС - 16,2%. СПК «Рассохинский» также немного занимается переработкой с.-х. продукции, для этого в хозяйстве есть мельница, поэтому продукция растениеводства, собственного производства имеет значение в структуре товарной продукции 2,6%. Реализация остальных видов продукции незначительна и имеет место вследствие необходимости более полного развития основной отрасли, а также для личных нужд организации и ее работников.

Фактически сложившееся производственное направление является зерновым-молочным. С учетом выше перечисленного и коэффициента специализации (0,38) СПК «Рассохинский» можно отнести к среднеспециализированной организации.

Для производственной деятельности хозяйства определяющее значение имеют и средства производства. В связи с этим следует исследовать их более подробно (таблица 2.1.2).

Исходные данные для таблицы 2.1.2 представлены в таблицах 2.1.3 , 2.1.1 и приложении Г.

Таблица 2.1.2 - Основные и оборотные фонды СПК «Рассохинский» , показатели их оснащенности, в динамике за 2006-2008г.

Показатели

2006

2007

2008

2008в % к 2006

Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс.руб.

В т.ч. производственных

Среднегодовая стоимость оборотных фондов, тыс.руб.

Обеспеченность ОПФ оборотными средствами (на 100 руб.), руб.

Фондообеспеченность,тыс.руб/га

Фондовооруженность, тыс.руб/чел.

Фондоемкость на 1руб. ВП, руб.

Фондоотдача на 1руб. ОПФ, руб.

58099

53202

26306

49,4

5,5

257,0

2,1

2,14

52088

47402

29919

63,1

6,6

327,3

1,7

1,90

53642

48306

33224

68,9

4,4

219,4

1,5

1,3

92,3

90,8

126,3

139,5

80,0

85,4

71,4

60,7

На протяжении анализируемого периода наблюдается снижение стоимости основных средств. Уровень ее снижения за период составил 7,7% за счет снижения стоимости производственных фондов. Что касается оборотных средств, то их стоимость увеличилась на 26,3%, в результате покупки новых производственных мощностей. И как следствие в хозяйстве увеличилась обеспеченность основных производственных фондов оборотными средствами на 39,5%.

В связи с тем, что произошло уменьшение стоимости ОПФ за анализируемый период произошло уменьшение фондообеспеченности на 20%. В этот же период произошло уменьшение фондовооруженности на 14,6%. Фондоемкость показывает, сколько основных средств в стоимостном выражении было израсходовано на производство единицы стоимости продукции. Уменьшение фондоемкости происходило за счет того, что наблюдается снижение стоимости ОПФ на 4457 тыс.руб.

Решающая роль в процессе производства принадлежит трудовым ресурсам. Для оценки уровня использования рабочей силы в хозяйстве, рассмотрим данные приведенные в таблице 2.1.3

Таблица 2.1.3 - Уровень использования рабочей силы в СПК «Рассохинский».

Показатели

2006г

2007г

2008г

2008г в % к 2006г.

Среднегодовая численность работников, чел.

В т.ч. занятых в с.-х. производстве

207

188

218

195

220

204

106,2

108,5

Затраты труда, тыс.чел.-час.

В т.ч. в растениеводстве

в животноводстве

406

103

223

433

76

196

427

93

196

105,2

90,3

87,9

Отработано одним работником в хозяйстве, дней

309

317

246

79,6

Коэффициент использования рабочей силы

1,5

1,2

1,1

73,3

На протяжении трех лет произошло увеличение численности работников в хозяйстве в целом на 6,2%. И в тоже время происходит увеличение затрат труда лишь на 5,2% это говорит о том, что рабочая сила стала использоваться менее интенсивно, данный фактор можно подтвердить тем, что снизилось количество дней отработанных одним работником в хозяйстве на 20,4%.и коэффициент использования рабочей силы снизился соответственно на 26,7%.

Так же необходимо проанализировать уровень производительности труда и соотношение темпов роста производительности с темпами роста оплаты труда в хозяйстве. Для этого используем данные приложения Г и таблицы 2.1.4.

Таблица 2.1.4 - Уровень производительности труда по основным отраслям и сельскохозяйственному производству в целом

Показатели

2006г.

2007г.

2008г.

2008г в % к 2006г

Произведено на одного среднегодового работника валовой продукции, тыс.руб.

120,0

182,4

210,3

175,3

Произведено валовой продукции на 1 чел.-час, руб

В т.ч растениеводства

животноводства

95,9

168,2

62,9

91,8

262,2

95,0

108,4

127,5

93,8

113,1

75,8

149,1

Оплата 1чел.-час, руб.

В т.ч растениеводства

животноводства

31,4

18,7

58,3

29,3

55,9

28,0

178,0

149,7

Производительность труда, как известно, зависит от объема продукции и количества человеко-часов, затраченных на ее получение. Так, общий объем валовой сельскохозяйственной продукции, в анализируемом периоде повысился на 86,3%. Затраты труда в целом по хозяйству имеет тенденцию роста (на 5,2%). Хотя в разрезе отраслей наблюдается их снижение, так в растениеводстве затраты труда снизились на 9,7% , а в животноводстве на 12,1%.Несмотря на это производительность труда в целом по хозяйству повышается. При этом производительность труда по животноводству так же имеет тенденцию к повышению (49,1%), а по растениеводству к снижению. Снижение производительности труда в растениеводстве было связано со снижением урожайности в 2008 году, к тому же6 из за неблагоприятных климатических условий полученная продукция была низкого качества.

Кооператив поставляет на рынок Нововаршавского района и Омской области в основном продукцию растениеводства и животноводства. Молоко кооператив поставляет в ОАО «Манрос М» районного поселка Павлоградка, мясо в основном на собственные нужды, а излишки в село Ермак и продукцию растениеводства кооператив поставляет в ОАО «Любовский элеватор». Продукция доставляется до места при помощи грузовых автомобилей ГАЗ, ЗиЛ, КАМАЗ, состоящих на балансе предприятия. Цены на продукцию предопределяются ценами, которые предлагают данные закупочные организации, за исключением продукции растениеводства, так как рынок продукции растениеводства, за последнее время значительно расширился. Экономические отношения с покупателями оформляются договором поставки. В договоре отражается предмет договора, цена, объём, условия поставки, расчёт.

Главенствующую роль в производстве играет финансовый результат, который дает возможность проанализировать хозяйственную деятельность любого предприятия (Приложение Д).

Предприятие рентабельно как в растениеводстве так и в животноводстве. За отчетный период рентабельность продукции растениеводства повысилась за счет того, что повысилась рентабельность производства зерна, а так же переработка продукции растениеводства стала рентабельной. Производство мяса также стало рентабельным, рентабельность производства молока несколько снизилась. Это обусловлено непропорциональным ростом закупочных цен и цен на энергоносители и прочие средства производства. Увеличение рентабельность производства мяса повлекло за собой увеличение рентабельности в целом по животноводству. Рентабельность по хозяйству также несколько повысилась (на 3,4%).