Растения, используемые для кормления сельскохозяйственных животных

контрольная работа

1. Качество корма

Корма в основном представляют собой естественные продукты растительного или животного происхождения, но возможно и искусственное их приготовление (например, витамины, мочевина). В кормлении крупного рогатого скота используются в основном грубые, сочные и концентрированные корма.

Грубые корма (сено, солома, шелуха, лузга и т.д.)

Грубые корма характеризуются высоким содержанием клетчатки. К ним относятся сено, гуменные отходы (солома, мякина), остатки технических производств (шелуха, лузга, пленки). Для грубых кормов характерно высокое содержание непереваримого «балласта», значение которого для животного организма заключается в обеспечении нормальной деятельности кишечника, особенно его толстого отдела.

Основным грубым кормом в личных хозяйствах является сено. Оно представляет собой траву, высушенную в естественных условиях или искусственно в сушилках, содержание влаги в нем не должно быть выше 15--20% (при сжатии в пучок сено шуршит, издает треск и быстро переламывается).

Кормовое достоинство сена зависит от свойств растений, входящих в его состав, от возраста трав при уборке и от условий, в которых сено готовилось и хранилось до скармливания. Сено приготовляется как из трав природных сенокосов (луговое), так и из сеяных трав (полевое).

Самым лучшим луговым сеном считается, сено с незатененных и не слишком влажных лугов, горное и с пойменных земель (заливное). Такое сено имеет большой набор трав, хороший аромат, оно нежное на ощупь, хорошо поедается. Высококачественное сено имеет зеленый цвет, растения хорошо облиственны, нежелательные примеси (сорняки, солома Черновых, колючие сложноцветные и др.) отсутствуют.

Установлено, что наибольшее количество питательных веществ содержится в сене, которое скошено в начале цветения трав. Зеленая окраска сена указывает на то, что трава была рано скошена и правильно высушена. Такое сено обладает хорошим вкусом. Кроме того, интенсивность зеленой окраски свидетельствует о высоком содержании в сене каротина.

Облиственность сена отражает содержание в нем протеина. Листья содержат в 2--2,5 раза больше протеина, чем стебель того же растения независимо от вида. Листья также богаче каротином, кальцием и фосфором. Облиственность в значительной мере зависит от фазы развития растения в момент уборки. Более зрелые растения легче теряют мелкие листья при заготовке.

Сено высокого качества можно получить только при быстрой и правильной сушке скошенной травы. В солнечную погоду скощенную траву провяливают в прокосах, а при большой толщине слоя его ворошат или переворачивают. После провяливания траву сгребают в валки, где она сохнет 1--2 дня. Из валков сено собирают в копны массой 200-- 400 кг. После 2--3 дней сушки в копнах сено укладывают на постоянное хранение. При неустойчивой погоде его просушивают в валках, копнах или на ределях.

При укладке на постоянное хранение увлажненного сена его посыпают через равны промежутки солью (из расчета 6--7 кг поваренной соли на 1 т сена). Чтобы дольше сохранить высокое качество сена, его кладут на пирамидки или отдушины. Сверху стог желательно укрыть пленкой и положить «ветреницы» из жердей.

Зеленый корм

В летнее время биологически наиболее полноценным является зеленый корм. В нем сдержатся жизненно важные для животного вещества -- высокоценные протеины, углеводы и др. в легкопереваримой и хорошо усвояемой форме.

Пастбищная трава оказывает благотворное влияние на здоровье, продуктивности животных и качество продукции. Поэтому нужно стремиться как можно большее время в течение суток и года содержать животных на зеленых кормах. Кормовые качества зеленого корма зависят от места его произрастаний, что отражается на видовом и химическом составе растений.

Трава с повышенных, хорошо освещаемых солнцем участков богаче протеином, жиром легкоусвояемыми минеральными веществами, чем зелень низинных лугов и тенистых полян.

Силосованный корм

Силосованный корм в индивидуальном хозяйстве обычно не заготавливают, однако он мог бы служить дешевым и полноценным кормом для взрослого крупного рогатого скота в стойловый период. Хорошего силоса корове можно скармливать до 30--35 кг в сутки. Очень ценным кормом для крупной рогатого скота является сенаж, который по своим питательным свойствам занимает промежуточное положение между сеном и силосом. Дойной корове можно скармливать его до 20--25 кг в сутки. Заготовка его в индивидуальном хозяйстве практически невозможна. Но эти корма могли бы приобретать фермеры и работники фермерских хозяйств.

Гуменные корма

Неплохим грубым кормом для коров служат гуменные корма -- солома и мякина (особенно яровых культур). По питательности они уступают сену, но также хорошо поедаются, особенно после соответствующей подготовки к скармливанию.

Известно, что при скармливании не измельченной соломы и длинностебельного грубого сена остается много объедков. Измельчение кормов и их смачивание теплой подсоленной водой (на 10 кг корма 8--10 л воды и 100--200 г соли) повышает их поедаемость и снижает потери при скармливании. Иногда солому запаривают. Делить это можно так: 10 кг соломы (резки) закладывают: в деревянную емкость, заливают 10 л кипятка и выдерживают 7--10 ч. Для повышения поедаемости соломы хорошо ее сдобрить комбикормом, жомом, бардой, патокой. Измельченную солому можно смешивать с 25--30% мелкоизмельченных корнеплодов, клубнеплодов.

Древесные ветки

Недостаток грубых кормов в лесных районах можно восполнить заготовкой древесных веток. Для скармливания применяются листья и тонкие побеги (ветки) ольхи, березы, тополя, ивы, липы, клена, акаций, орешника. Ветки ели и сосны можно заготовлять только зимой, так как в теплое время года они содержат много вяжущих, смолистых веществ и поэтому плохо поедаются скотом.

Высушенные облиственные ветки по питательности приближаются к луговому сену среднего и ниже среднего качества. Иглы хвойных содержат довольно много каротина (в иглах ели до 130 мг на 1 кг), протеина, кальция и фосфора.

Корнеплоды и клубнеплоды

Высокими диетическими свойствами, хорошей поедаемостью и переваримостью отличаются корнеплоды и клубнеплоды -- свекла разных сортов, брюква, репа, морковь, клубни картофеля и земляной груши, плоды тыквы кормового арбуза и кабачков. В их состав 70--90% воды, поэтому они не могут быть единственным кормом для крупного рогатого скота, но являются ценной составной частью кормового рациона молодняка и взрослых животных. Хранить корнеплоды и клубнеплоды можно в буртах. Размеры бурта следующие: глубина траншеи -- 30 см; ширина--1,5--2 м; высота--1,5 м. Внутри бурта устраивают воздуховоды из жердей и вытяжные трубы. Укрывают их слоем соломы 40--50 см, а затем засыпают землей (слой 30--40 см). При неудовлетворительных условиях хранения корнеплоды и клубнеплоды легко портятся, и использование таких кормов вызывает у животных расстройства пищеварения. Начавшиеся портиться корнеплоды и клубнеплоды можно скармливать без вреда только после тщательной очистки и пропаривания, мороженые корнеплоды следует оттаивать и сразу же использовать, так как они быстро портятся. Корнеплоды и клубнеплоды, загрязненные землей, нужно предварительно вымыть.

Дойной корове можно давать до 30 кг корнеплодов и клубнеплодов в сутки, а сахарной свеклы и картофеля -- до 15 кг.

Зерновые корма

Высокой концентрацией питательных веществ отличаются зерновые корма. Питательная ценность этих кормов значительно повышается, если их скармливать в виде комбикорма. Суточная дача комбикорма дойным коровам устанавливается в зависимости от их удоя (250--300 г на 1 л молока).

Наряду с зерновыми в качестве концентрированных кормов используются отруби, мучная пыль, жмыхи и шроты. Питательные достоинства кормовых средств будут рассмотрены далее.

Делись добром ;)