Разработка технологии возделывания картофеля на раннюю продукцию

курсовая работа

7.6.1 Защита растений от вредителей, болезней и сорняков

В условиях нашего региона на картофеле в основном распространены следующие болезни: макроспориоз, фитофтороз, черная ножка, кольцевая гниль, ризоктониоз (клубневая форма - черная парша), обыкновенная парша, различные вирусные инфекции. В последнее время стала появляться картофельная нематода и другие опасные болезни.

ФИТОФТОРОЗ: инфекция сохраняется в семенных клубнях и на растительных остатках. Переносит зиму в неубранных клубнях и на растительных в виде мицелия. Потери могут достигать 100 %.

МАКРОСПОРИОЗ: болезнь поражает листья, стебли и клубни картофеля, гриб сохраняется в почве на остатках растений. Гибель клубней может достигать до 25 %.

РИЗОКТОНИОЗ: инфекция сохраняется на семенных клубнях и в почве. Потери урожая могут доходить до 25 % и более.

ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ, СУХАЯ ГНИЛЬ: подвержены клубни с механическими повреждениями, поврежденные другими болезнями; инфекция сохраняется в почве и на клубнях. Потери - 15 %.

ПАРША ОБЫКНОВЕННАЯ: инфекция сохраняется в почве и на семенных клубнях. Основным источником инфекции служит почва. Практически не оказывает влияния на величину урожая, но снижает товарные и вкусовые качества картофеля.

КОЛЬЦЕВАЯ ГНИЛЬ: распространяется при резке семенного картофеля и прочими механизмами и орудиями. Потери - 10…40 %.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЕМАТОДЫ: на зараженных участках вырастают слабые, угнетенные растения. На корнях при внимательном рассмотрении можно увидеть бледно окрашенные цисты, которые в период созревания становятся красно-бурыми. Цисты легко распространяются с почвой, переносимой орудиями обработки. Цисты могут находиться в состоянии покоя более 10 лет. Снижают урожай на 20-40 % и более.

ПОТЕМНЕНИЕ МЯКОТИ КЛУБНЕЙ. Потемнение мякоти появляется при недостаточном поступлении в клубни калия. Потемнение мякоти наблюдается во время хранения клубней при высоких и пониженных температурах, недостатке кислорода и избытке углекислого газа. Механические повреждения, вызванные ушибами, вызывают потемнение мякоти. Такие клубни малоценны для питания из-за снижения в них крахмала, витаминов и белка. На семенные цели они также малопригодны, так как вызывают снижение урожая.

В целях экономии затрат опрыскивание в фазе бутонизации возможно объединить с окучиванием картофеля, применив для этой цели на культиваторе навесное опрыскивающее устройство типа ПОУ и распределительную штангу с форсунками. Таблица 7

Схема защиты картофеля от болезней, вредителей и сорняков

посадка

всходы

бутонизация

цветение

Прекращение прироста ботвы и начало её увядания

Физиологическая спелость клубней

Протравливание- КУПРОЗАН-0,25 кг/т, р.ж. - 20-50 /т

Гербицид - ЗЕНКОР-0,7-1 кг/га

ПРОМЕТРИН-2-3 кг/га

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ-0,02 %,

р.ж. - 300 л/га

Фунгицид - РИДОМИЛ ГОЛД-2 кг/га

Фитосанитарная прочистка

Делись добром ;)