logo
Разработка системы мероприятий по борьбе с рапсовым пилильщиком и рапсовым цветоедом на рапсе

4. Мероприятия по защите с.-х. культуры от вредителей

Важным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства является внедрение наиболее прогрессивных технологий и методов защиты растений. Рациональное использование химических и биологических средств защиты растений в сочетании с высокой агротехникой позволит снизить потери от вредных насекомых и сорняков до минимума.

Химическая борьба с вредителями, болезнями и сорняками должна проводиться только после обследования каждого поля и при наличии их пороговой численности.

Одной из мер уменьшения численности вредных организмов является соблюдение севооборотов.

В интегрированной системе мероприятий по борьбе с вредителями ведущую роль должны играть агротехнические приемы, такие как правильный севооборот, зяблевая обработка почвы, удобрение, оптимальные сроки посева и способы ухода. Повторное выращивание рапса на том же поле увеличивает зараженность, например, тлей до 24% растений.

Пространственная изоляция между рапсовыми полями в текущем и прошлом годах предупреждает многие виды вредителей (тлей, жуков).

При своевременном дисковом лущении стерни погибает до 60% куколок, соков, вспашка на 22-25 см уничтожает их более 80%, тогда как на не вспаханных с осени участках выживает 85% куколок вредителя.

Для предупреждения размножения крестоцветных блошек, рапсового пилильщика, рапсового цветоеда и клопов, капустной тли, капустных совок, белянок необходимо уничтожить сорняки семейства капустных, маревых, гречишных, амарантовых, астровых, являющихся очагами размножения вредителей рапса не только в посевах культур, но вокруг полей (залежь, пустырь, обочины дорог).

Улучшение питательного режима растений увеличивает их выносливость к повреждению насекомыми, благодаря дружным всходам, лучшей облиственности, интенсивного роста. Сильно уменьшает численность тли некорневые подкормки минеральными удобрениями.

Биологический способ защиты от вредителей предусматривает использование естественных энтомофагов (жужелицы, стафиланиды, мягкотелы, пауки, как ценеллиды, тахины и др.).

Для подавления чешуекрылых вредителей (гусениц разных видов бабочек) возможно на посевы рапса выпускать виды трихограммы.

В посевах рапса может быть эффективным применение лепидоцида - 0,5-1,0 кг/га против гусениц капустной совки.

Для того, чтобы безошибочно использовать тот или иной способ защиты рапса от вредителей, необходим надежный систематический фитосанитарный контроль за посевами, который проводит агроном по защите растений.

Обычно самыми массовыми и опасными для рапса являются крестоцветные блошки и рапсовый цветоед. Их численность почти ежегодно превышает экономический порог вредоносности, поэтому приходится применять соответствующие инсектициды.