logo
Разработка системы мероприятий по борьбе с рапсовым пилильщиком и рапсовым цветоедом на рапсе

2. Ареал вида и природно-климатические условия зоны массового размножения вредителя

2.1 Рапсовый пилильщик: Распространен повсеместно. Наиболее вредоносен в Центрально-Черноземном, Поволжском и Северокавказском регионах

Рис 3. Ареал обитания вредителя (Рапсовый пилильщик )

2.2 Характеристика зон массового размножения. Степная зона. Природно-климатические условия

Среднегодовое количество осадков колеблется от 600 до 200 мм. Континентальность климата возрастает с запада на юго-восток, особенно в Заволжской степи. Для этих районов характерны частые засухи, проявление водной и ветровой эрозий почв.

Почвенный покров разнообразен и представлен в лесостепи серыми и черноземными почвами, в степи -- черноземами, каштановыми почвами в комплексе с солонцовыми.

Облесенность территории, особенно в степных районах, незна­чительная. Распаханность сельскохозяйственных угодий в большинстве районов высокая. Естественные кормовые угодья занимают небольшие площади. Травянистая растительность в основном представлена культурными посевами, причем на значительных площадях (30--50 %) возделывают пропашные культуры -- сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, картофель.

Рельеф лесостепной зоны сильно расчленен. Например, в ЦЧЗ более 55 % пашни расположено на склонах с разной крутизной, длиной и экспозицией. В наибольшей степени эрозия почв распространена в Центрально-Черноземном районе и Поволжье. Ежегодные потери почвы с пахотных земель достигают 20--30 т/га.

Главные особенности земледелия засушливых степных и лесо- степных районов -- дефицит влаги и потенциальная опасность про­явления ветровой и водной эрозий почв при неправильном их использовании. В целом же природно-экономические условия здесь довольно благоприятны для ведения сельского хозяйства.

Климат. Умеренно- и средне континентальный с нарастанием континентального с северо-запада на юго-восток. Среднегодовая температура воздуха 5--6,4 °С. Сумма активных температур выше 10 °С на северо-западе составляет 2300--2400 °С, в южных районах -- 2800--3000 °С. Продолжительность безморозного периода в лесостепи 150--155 дней, в степи 160--165 дней.

Годовое количество осадков в лесостепи 500--550 мм, в степи 450--490 мм. Для района характерно недостаточное и неустойчивое увлажнение, особенно в период вегетации растений. Из общего количества лет наблюдений 25--30 % из них засушливые. Засушливые периоды обычно сопровождаются суховеями, повторяемость которых нарастает с северо-запада на юго-восток (число суховейных дней в лесостепи 12--15, в степи 20--40). Суховеи слабой и средней интенсивности бывают, как правило, ежегодно на всей территории. Гидротермический коэффициент равен 0,9-- 1,2. Засушливость климата усугубляется развитием эрозионных про­цессов, вызываемых значительным стоком талых и ливневых вод. Так, весенний сток талых вод составляет в среднем за год: в лесо- степной зоне (северо-запад) -- 70--80 мм, центральной -- 50-- 60 мм, степной (юго-восток) -- 30--40 мм.

Рапсовый цветоед. Распространен повсеместно, наиболее вредоносен в Центрально-Чернозёмном, Поволжском и Северокавказском регионах. Повреждает рапс, горчицу, семенники капусты, редиса и многих других растений семейства капустные. Характеристика зон массового размножения, аналогична с рапсовым пилильщиком.

Рис 4. Ареал обитания вредителя (Рапсовый цветоед )