logo
Разработка проекта постоянного питомника декоративных древесных растений для озеленения малого города

2. Характеристика почвенно-климатических условий озеленяемой территории

Лукояновский район Нижегородской области располагается в южной её части. Центр района - Лукоянов. Расположено в 164 км на юго-восток от Нижнего Новгорода. Районный центр стоит на реке Теше, притоке реки Оки. Местонахождение района - Лесостепное Правобережье. Основное богатство этого края - это плодородные и чернозёмные почвы.

Климат Лукояновского района умеренно-континентальный, влажный. Среднегодовое количество осадков в пределах 450 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет +3,7 градуса. За различные периоды наблюдений в районе отмечались, как и очень холодные, так и тёплые зимы. В остальном же сезонная температура воздуха бывает около климатической нормы и составляет -10 градусов в январе месяце, что является обычной для этого региона.

Лето в районе теплое, часто засушливое, с пересыханием некоторых мелких речушек. Среднемесячная температура июля + 19 градусов, в некоторые периоды столбик термометра может подняться до отметки +38 градусов. Осадки так же незначительны. Осень сухая и тёплая, но очень неустойчивая, может смениться промозглыми дождливыми днями со значительными понижениями температуры воздуха. Климат Лукояновского района, в связи с продолжительным вегетационным периодом - до 175 дней безморозной погоды позволяет возделывать различные сельскохозяйственные культуры.