Разработка операционной технологии - посев перекрестный с внесением гранулированного суперфосфата

курсовая работа

2. Агротехнические требования

Каждый агротехнический прием в технологии возделывания выполняется с определенным качеством, от которого зависит продуктивность растений. Это качество должно удовлетворять агротехническим требованиям.

Агротехнические требования к качеству выполнения полевых работ - это технологический норматив и его допустимые отклонения, который обеспечивает максимальную эффективность выполняемого приема и создает оптимальные условия для проведения последующих механизированных работ.

Семена должны быть равномерно распределены по поверхности поля. Отклонение фактической нормы высева семян от заданной допускается не более +/-3%, а для минеральных удобрений - не более +/ - 10%. Неравномерность высева в рядках, т.е. отдельными высевающими аппаратами, не должно превышать для зерновых 6%, зернобобовых 10%, трав 20%.

Высевающие аппараты и другие рабочие органы не должны повреждать более 0,2% семян зерновых и более 0,7% зернобобовых. Отклонение глубины заделки отдельных семян от средней должно быть не более +/ - 15%, что при глубине посева 3…4 см составляет +/ - 0,5 см, 4…5 см - +/ - 0,7 см, при 6…8 см - +/ - 1 см. Ширина стыкового междурядья не должна отклоняться от ширины основного более чем на +/ - 5 см. При посеве должна обеспечиваться прямолинейность рядков. Огрехи не допускаются.

Делись добром ;)