Разработка мелиоративных мероприятий в условиях Большемуртинского совхоза Большемуртинского района

курсовая работа

7.3 Охрана и защита лесных насаждений

Охрану лесных насаждений на землях сельскохозяйственных предприятий после окончания посадки и составления акта приемки работ по их посадке осуществляют сами хозяйства, с этой целью они содержат лесную охрану. Она обязана:

- не допускать в насаждениях пастьбы и прогона скота, а также проезда машин и механизмов;

- не допускать в защитных насаждениях самовольных рубок, повреждений деревьев и кустарников, в том числе - машинами, орудиями и химикатами;

- не допускать сжигания стерни и сухой травы на участках, прилегающих к насаждениям, при обнаружении пожара немедленно принять меры по его ликвидации;

- не допускать самовольной распашки площадей, занимаемых лесонасаждениями или использование для других целей, предназначенных для запашки защитных лесонасаждений, площадях, на которых будет проведена подготовка почвы под лесонасаждения;

- осуществлять контроль и руководство за проведением рубок ухода в лесных насаждениях;

- осуществлять надзор за появлением и распространением вредителей и болезней леса;

- не допускать разорения птичьих гнезд и муравейников;

- немедленно сообщать руководству предприятия о появлении в насаждениях вредных насекомых, грибных болезней, суховершинности, усыхания и других отрицательных признаков;

- составлять акты о самовольных порубках леса и других лесонарушениях и предоставлять их руководству для принятия соответствующих мер.

Борьба с вредителями наиболее эффективна при регулярном проведении комплекса агротехнических приемов ухода, биологических и химических методов борьбы.

В качестве агротехнических мер борьбы рекомендуется проводить обработку почвы, вносить удобрения, поливать, обрезать кроны. Все эти приемы направлены на выращивание сильных, здоровых деревьев и получение высокого урожая. В тоже время они повышают устойчивость насаждений к ряду вредителей, особенно к стволовым и некоторым листогрызущим.

В качестве биологических мер борьбы рекомендуется использование хищных и паразитических насекомых, применение грибов и вирусов, уничтожающих вредителей.

Химические меры борьбы заключаются в обработке растений ядохимикатами. В связи с большим разнообразием и объемом видового состава вредителей проведение химических мер затруднено в отдельности с каждым видом. Поэтому их нужно строить так, чтобы одним приемом уничтожить весь комплекс вредных видов. Для защиты растений от вредных насекомых рекомендуется применять инсектициды, для уничтожения возбудителей грибных заболеваний - фунгициды.

Делись добром ;)