Разработка мелиоративных мероприятий в условиях Большемуртинского совхоза Большемуртинского района

курсовая работа

7.2 Охрана труда и техника безопасности

Расчистка площадей, обработка почвы, посадка леса и ухода за лесными культурами должны быть организованы и проводится в соответствии с составленной лесничим технологической картой, в которой указывается порядок и способ ведения работ в зависимости от размера площадей, рельефа местности, наличия механизированных средств, указываются зоны и меры безопасности. Площадь, предназначенная для проведения лесокультурных работ, должна быть заранее обследована, намечены места для отдыха. Опасные места и места отдыха ограждают предупредительными знаками. На проходных тропах устанавливают знаки безопасности, воспрещающие проход людей и проезд машин.

Перед началом работы проверяют состояние машин и агрегатов, устраняют все обнаруженные неисправности. При работе на навесных и прицепных машинах и орудиях следует применять жесткие сцепы, исключающие их набегание на трактор и обеспечивающие прямолинейное движение. Тракторы должны быть оборудованы блокирующими устройствами, исключающими возможность запуска двигателя при включенной передаче. Тракторы, предназначенные для работы в горных местностях, должны быть оборудованы сигнализаторами опасного крена.

Рабочие должны хорошо усвоить имеющуюся звуковую и световую сигнализацию между трактором и обслуживающим персоналом. При работе агрегата нельзя покидать лесопосадочные машины до их полной остановки, переходить с машины на трактор и обратно. Запрещается на ходу производить очистку от налипшей на них земли.

Работа в сумерки и ночное время суток на участках, имеющих склоны, крутизной более 60 - запрещается. При одновременной работе двух и более машин на одном склоне расстояние между ними по склону должно быть не менее 60 м, а по горизонтали не менее 30 м. работа на склоне на одной вертикали не разрешается.

Пожарная профилактика при работе в полевых условиях. Перед выполнением лесокультурных работ рабочих с правилами пожарной безопасности и обращения с огнем в лесу. Во время передвижения и работы нельзя курить и бросать горячие спички и окурки. Нельзя оставлять без присмотра костры, уходить, не затушив их.

Временная стоянка автотракторной технике в полевых условиях разрешается не ближе 20 м от складов, построек, стогов, лесных насаждений, она должна быть опахана вокруг на ширину не менее 1 м.

Делись добром ;)