Разработка мелиоративных мероприятий в условиях Большемуртинского совхоза Большемуртинского района

курсовая работа

1.5 Экономические условия

Ведущими отраслями народного хозяйства района расположения лесхоза являются лесная промышленность и сельское хозяйство. Сельское хозяйство ведется тремя совхозами и колхозами и имеет мясомолочное и зерновое направление. Продукция, получаемая от сельского хозяйства, в основном, используется для местных нужд.

Основными предприятиями лесной промышленности являются леспромхозы концерна «Енисейлес» с общим ежегодным объемом заготовок 466 тыс. м3, что составляет 91.6% от всей заготовляемой древесины в районе.

Лесная промышленность представлена Большемуртинским, Ильинским, Предивинским леспромхозами Минлесбумпрома СССР, которые ведут основной объем лесозаготовок и деревопереработки. Помимо их, заготовку и деревопереработку в небольших объемах ведут Большемуртинская мебельная фабрика и сам мехлесхоз.

Леса района имеют большое значение в обеспечении потребностей животноводства в кормах. Удельный вес сенокосов и пастбищ в общей площади этих угодий района составляет 16,7 и 4,6%. Для собственных нужд лесхоз использует 80% сенокосов и 42% пастбищ. Кроме того, для нужд сельского хозяйства используется в качестве пастбищных угодий и лесная площадь (68642 га), достаточная для пастьбы скота около 23 тыс. голов крупного рогатого скота. Пахотные угодья лесхоза на 12,4% используются колхозами.

Доходы от грибов, ягод, лекарственных растений трудно учесть, так как основной сбор этих видов не древесного сырья производится местным населением и др. на свои нужды. Доход лесхоза по этому виду пользования составил в среднем за последние пять лет 2,3 тыс. рублей в год.

Из химпромыслов следует отметить заготовку пихтового масла леспромхозами. В последние годы готовилось в среднем до 17 тонн ежегодно. Лесхоз производит хвойно-витаминную муку для нужд сельского хозяйства.

Из охотфауны наибольшее распространение на территории лесхоза имеют лось, заяц-беляк, белка, глухарь, тетерев, рябчик. Учет диких животных и птиц на территории района был произведен после промыслового сезона 1990-1991 гг.

Делись добром ;)