logo
Разведение стерляди

1.6.6 Мальковый период

Личиночные плавниковые складки резорбируются. Вентральная поверхность туловища малька становится плоской. Имеются ряды спинных, боковых и брюшных жучек. На голове развиваются покровные окостенения, несущие на своей поверхности шипы. Жучки и костные пластинки образуют на теле малька защитный колючий панцирь. Строение парных и непарных плавников приближается к дефинитивному. Жаберные крышки разрастаются, полностью покрывая жаберные лепестки. В отличие от личинок челюсти малька не имеют зубов. Рот малька выдвигается в виде трубки. Зубы исчезают тогда, когда жаберные крышки начинают функционировать как всасывающий аппарат. При этом утрачивается необходимость удерживать добычу зубами. Питание бентосом.

2. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ОСЕТРОВОГО РЫБОВОДНОГО ЗАВОДА

При выборе места учитывается наличие транспортных связей для сообщения с рыбоводным предприятием, размещение промысловых участков, близость населенных пунктов для обеспечения предприятий электроэнергией, рабочей силой, снабжения материальными ресурсами, кормами, удобрениями.

Одним из решающих условий при выборе места для строительства рыбоводного предприятия является наличие необходимого количества воды соответствующего качества. В районе водозабора и на участке водоема на расстоянии 20км выше по течению не должно быть сброса сточных вод промышленных предприятий.

Рыбоводное предприятие будет располагаться около г. Малая Фоминка вверх по течению на 2км (рис. 44). Недалеко от города расположены автомобильная и железнодорожные дороги. Так же рядом находится большой город - Орёл. Это позволит без каких-либо затруднений закупать различное оборудование и сырье. Город обеспечит работников жильем, и другими бытовыми услугами необходимыми для жизни (одеждой, пищей и др). Это очень экономично для завода. Источником водоснабжения будет служить река Ока. После выпуска, покатная молодь будет скатываться в Оку.

Х - Местоположение ОРЗ М 1:1000000

Рисунок 44 - Копия карты Орловской области [7]