Разведение КРС

реферат

3.3 Проблемы характерные для РФ

В соответствии с официальной статистикой, при потреблении 249 кг молока на душу населения Россия обеспечивает себя молоком только на 45%. При потреблении 173 кг на душу населения самообеспеченность в молоке составляет 64%. Но ни Росстат, ни Минсельхоз не проводят реального мониторинга потребления продуктов питания. Поэтому имеет смысл привести другую цифру - 173 кг на душу населения в год. Это данные Международной молочной Федерации (IDF), опубликованные в ноябре 2013 года.

Для того, чтобы обеспечить потребление 249 кг молока в год страна должна производить 35,2 млн тонн товарного молока. То есть дефицит составляет 19,58 млн. тонн - больше, чем производятся. При потреблении 173 кг молока на душу населения объем товарного молока должен составить 24,8 млн. тонн. То есть дефицит составляет 8,9 млн. тонн. Данная цифра соотносится с объемом импорта молочной продукции в Россию. Поэтому возьмем в качестве исходного показатель IDF - 173 кг на душу населения в год.

Для того, чтобы обеспечить медицинскую норму потребления молока - 340 кг на душу населения, молочная промышленность должна производить 48 млн. тонн молока. Возвращаясь к теме самообеспеченности к 2018 году на 85%, стоит отметить, что если нужно добиться такого результата, надо производить 40,9 млн. тонн товарного молока, то есть в 2,6 раз больше, чем сейчас.

Стоит подчеркнуть, что не просто молока, а товарного молока. Поскольку именно переработанное товарное молоко употребляет конечный потребитель (дэйри).

При этом, если проанализировать дефицит и профицит молока в разрезе регионов, то выявляется колоссальная проблема в самообеспеченности страны молоком.

Суть проблемы заключается в том, что Россия заселена неравномерно, и большинство населения проживает на территории Европейской части России. Например, население Московского региона (г. Москва и Московская область) составляет примерно 18,6 млн. человек - 18% городского населения и 13% от всего населения России. Соответственно, этот регион только потребляет молоко, практически ничего не производя. Дефицит молока в московском регионе составляет 2,6 млн. тонн., а если учесть, что и уровень потребления здесь выше, то дефицит однозначно превышает 3 млн. тонн. молока в год.

В результате все профицитные регионы России, включая Татарстан, не в состоянии обеспечить потребности Москвы (дэйри).

Делись добром ;)