logo
Разведение КРС

Введение

Животноводство в Казахстане всегда считалось одним из основных направлений в агропромышленном секторе. Оно также является важным экономическим рычагом для Казахстана, ведь для сельского населения животноводство - это, прежде всего, генератор занятости и доходов. В последнее десятилетие, именно упорное развитие агропромышленного сектора помогло сельским районам улучшить экономическую позицию. Казахстан обладает огромными возможностями в этой сфере, так как территорий для развития этого сектора предостаточно.

При этом на данный момент существует ряд проблем, замедляющих развитие отрасли в стране. В основном это неусовершенствованная инфраструктура, слабая кормовая база, мелкотоварность производства и поголовье беспородного скота, чей уровень составляет 82%.

Для борьбы с этими проблемами государство предпринимает ряд мер, направленных на развитие отрасли. Но пока по всем показателям РК находится далеко не на первых позициях в мировых рейтингах, чего нельзя сказать о России. Несмотря на существующие проблемы страна входит в число лидеров по экспорту молока и молочной продукции, немного хуже обстоит ситуация в области мясного животноводства.