Проектирование фрезы для мини-трактора

курсовая работа

2. Описание устройства проектируемой машины, описание технологического процесса, регулировок и установок проектируемой машины

рис 2.1 Схема проектированной фрезы

Рама

Кожух кардана

кардан

ступица

привод к барабану

Промежуточный привод

Барабан

Кожух барабана

9. Соединяющее звено

10. Стойка

11. Колесо

12.Выравниватель

13. Регулировочное устройство

Рабочим органом машины является фрезерный барабан. На вал барабана насажаны диски, к дискам прикреплены ножи. Ножи имеют Г-образный изгиб в правую и левую сторону. Ось барабана вращается на двух подшипниках, смонтированных на кожухе. Кожух представляет собой сваренный из уголков каркас, закрытый сверху стальным листом. Кожух снабжен опорными полозками, ограничивающие заглубление фрезерного барабана в почву.

Глубина обработки почвы фрезой регулируется изменением высоты положения полозков относительно оси вала. Для этого на стойках полозков имеется ряд отверстий.

Кожух барабана на продольных уголках имеет кронштейн для шарнирного соединения фрезерного барабана к раме подъемника. Такое крепление кожуха позволяет барабану копировать рельеф поля в поперечном направлении.

Фреза навешивается на трактор с помощью автосцепки. Фрезерный барабан при работе получает вращение от ВОМ трактора.

Технологическое обслуживание представляет собой комплекс обязательных операций, выполняемых в установленные сроки с целью поддержания нормальной работоспособности машин и обеспечения постоянной их готовности к работе. Для обеспечения нормальной работы сельскохозяйственных машин и механизмов предусмотрена плановая система технического обслуживания. Она обеспечивает постоянную исправность и бесперебойную работу машин, экономию топлива и смазочных материалов, наличие запасных частей и увеличивает производительность машин.

Ежемесячное Т.О. машин включает в себя главным образом очистку машин от почвы, растительных остатков, подтяжку креплений, технического состояния всех частей и механизмов. Проверяют и при необходимости подтягивают крепления рабочих органов, прицепного устройства и механизмов привода.

Делись добром ;)