Проектирование севооборота, системы обработки почвы, удобрений и комплексных мер борьбы с сорняками в условиях СПК к-за "Мирошкин" Первомайского района

курсовая работа

1.4 Характеристика почв и их плодородия

2. Характеристика почв хозяйства

Почва (тип, подтип, вид, род,

разновидность)

Площадь, га

Мощность горизонта, см

Гранулометрический

состав

Гумус,

%

pH

А

пахотный

А+АВ

гумусовый

в пахотном слое

Чернозём

обыкновенный

1100

28-30

56-68

среднесуглинистые

7,8

7,0 - 7,5

Чернозем

южный

720

28-30

36-48

среднесуглинистые

5,4

7,0 - 7,5

3. Агрохимические свойства пахотного слоя почвы, 0-30 см

Показатели

Значения показателей

Содержание доступных питательных элементов,

Мг на 100 г почвы

азота

фосфора

калия

Сумма поглощённых оснований, мг.-экв. на 100 г почвы

7,0-8,5

2,0-3,0

24,0-29,0

43,4

Балл бонитета

72

По данным курсовой работы содержание питательных элементов в почвах западной зоны следующее азот - низкое, фосфор и калий - среднее. Поэтому нам следует вносить азотные удобрения, чтоб повысить его содержание в почве.

Площадь пашни на склонах до 1° составляет 769,8га, от 1,1 до 3° - 507,7га, а на склонах от 3,1 до 5° - 385,8га. Подверженность водной эрозии составляет - 63,8%, ветровой - 12,5%. Наиболее опасной для нашей зоны является водная эрозия.

Водная эрозия - процесс разрушения почв, геологических пород и строительных материалов талыми, дождевыми и текучими водами. С эрозией необходимо бороться.

Простым и доступным агротехническим мероприятием по борьбе с водной эрозией является обработка почвы поперек склона. Она создает своеобразный микрорельеф пашни, в результате чего гребни, бороздки, рядки сельскохозяйственных культур препятствуют поверхностному стоку, способствуют проникновению воды в почву и повышают запасы влаги в пахотном горизонте,- предотвращают смыв.

Часто в пределах одного поля, пересеченного ложбинами и балками, встречаются участки различной крутизны и экспозиции склонов. При таком сложном рельефе поля необходимо правильно наметить направление вспашки, культивации и посева, с тем чтобы микрорельеф максимально способствовал предотвращению стока и смыва. Однако с увеличением крутизны склона только обработки почвы поперек склона для предотвращения развития эрозионных процессов становится недостаточно.

Важным средством регулирования поверхностного стока является углубленная пахота, которая способствует лучшему впитыванию почвой влаги, уменьшает поверхностный сток и тем самым ослабляет разрушительное действие водной эрозии. Вместе с тем на глубоко вспаханном поле растения более длительный период могут переносить засуху и мокрую погоду, глубоко пускать корни и создавать прочный защитный покров, быть устойчивее к колебаниям температуры.

Но сплошная глубокая пахота значительно дороже обычной, поэтому для борьбы с водной эрозией разработаны методы полосного глубокого рыхления почвы, которое значительно уменьшает развитие процессов смыва и повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Большую роль в задержании талых и ливневых вод может сыграть щелевание -- нарезка поперек склонов щелей глубиной 40-5 Осм с расстоянием между ними 70-180см в зависимости от крутизны склона. Этот прием не препятствует механизированной обработке и уходу за посевами, а на выгонах и пастбищах не уничтожает естественную растительность, защищающую почву.

Значительную роль в борьбе с эрозией почвы играют удобрения. Применение органических и минеральных удобрений в сочетании с другими агротехническими приемами оказывает большое влияние на почвообразовательные и биохимические процессы. Удобренная почва способствует лучшему развитию посеянных растений, а они надежнее защищают почву от эрозии.

Чтобы не допустить снижения производства зерна, картофеля, сахарной свеклы, кормов и других видов сельскохозяйственной продукции необходимо повышение плодородия почв. В нашем районе преобладают черноземы. Сохранение и повышение плодородия черноземных почв достигается осуществлением комплекса агротехнических мероприятий, при выполнении которых должны учитываться как природные условия, так и естественные и приобретенные свойства черноземов. На этих почвах необходимо применять удобрения, а также активизировать в них деятельность почвенной микрофлоры. Из минеральных удобрений первостепенное значение имеют фосфорные. Для улучшения агрофизических свойств следует восстановить утраченную и сохранить природную их структуру. Достигается это освоением севооборотов, посевом многолетних трав, внесением различных органических удобрений, правильной обработкой почвы и т.

Делись добром ;)