logo
Проектирование откормочного цеха овцефермы с технологической линией приготовления грубых кормов

1.7 Описание расположения на генплане производственных и вспомогательных помещений

Ферма предназначена для содержания маток мясо-шерстного направления, воспроизводства стада и выращивания ягнят до четырехмесячного возраста с последующей передачей их на специализированные фермы для откорма. Ферма рассчитана на содержание 2000 овцематок и 1800 голов молодняка.

Проект разработан для районов с расчетными зимними температурами наружного воздуха -20…-30єС, снеговой нагрузкой 100 кг/м2, ветровой нагрузкой 45 кг/м2.

Содержание овец стойлово-пастбищная, с использование в летний период долголетних культурных пастбищ. Осеменение в три цикла на стационарном пункте искусственного осеменения. Ягнение зимнее групповое в специализированной овчарне вместимостью 835 маток. Стрижка и купка овец на общехозяйственном стригальном пункте и купочной установке. Кормление овец силосом, грубыми и концентрированными кормами. Раздача кормов мобильными кормораздатчиками. Поение овец из поилок ГАО-4. Уборка навоза бульдозером.

Конструкции животноводческих зданий: железобетонный каркас; стены из самонесущих панелей на деревянном каркасе с асбестоцементной обшивкой; покрытие из сборных асбестоцементных плит облегченной конструкции, укладываемых металлодеревянным клеевым аркам; кровля из асбестоцементных листов. Полы грунтовые.

Водоснабжение от внешнего источника. Электроснабжение от внешних сетей. Вентиляция - приточно-вытяжная.

Планировка фермы произведена таким образом, что она экономична при эксплуатации. Здания и сооружения на территории расположения фермы расположены компактно. Все постройки соответствуют требованиям СНиП. Такая планировка создаёт все предпосылки для наиболее экономичного осуществления всех производственных процессов, эффективного использования средств комплексной механизации, создания нормальных санитарно-гигиенических условий на ферме.

Ферма расположена на ровном участке ниже населенного пункта, водозаборных сооружений и выше навозохранилища. Направление господствующих ветров восточное и северо-западное. Поэтому навозохранилище расположено с подветренной стороны и находится за пределами фермы.

На ферме также расположены такие объекты, как кормоприготовительный цех, склады для хранения концентрированных кормов и сена, силосные ямы. Все здания и сооружения на территории фермы соединены между собой твёрдым покрытием. Это обеспечивает бесперебойную работу всех мобильных средств механизации при любых погодных условиях. Доступ посторонних лиц на ферму закрыт. При въезде на территорию фермы установлен дезинфекцированный барьер и ветсанпропускник на 10 человек.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОТОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ