Проект фермерского хозяйства по выращиванию столовой свеклы

дипломная работа

2.1.1 Выбор сортов и их характеристика

Продуктовый орган столовой свеклы - корнеплод с темно-красной окраской кожицы и мякоти, которая обусловлена наличием бетанина.

Форма корнеплодов разнообразна - от плоской до удлиненно-конической и даже веретеновидной. Наиболее распространены сорта с округлым и плоским корнеплодом, скороспелые, высокой товарности и продуктивности. Сорта с длинными корнеплодами более позднеспелы и имеют повышенное содержание сахаров; корнеплоды у некоторых сортов глубоко погружены в почву, часто с разветвлениями и с трудом извлекаются при уборке. Форма корнеплодов столовой свеклы не постоянна даже в пределах сорта и зависит от условий выращивания. Так, корнеплоды, выращенные на тяжелых глинистых почвах, длиннее и имеют более толстый осевой корешок. Сорта с цилиндрической формой корнеплода (типа Эккендорфская) в условиях юга приближаются к округлой форме.

Современные сорта столовой свеклы обладают гладкой поверхностью корнеплода, его выполненностью и симметричностью. У скороспелых столовых сортов иногда наблюдается растрескиваемость корнеплода, особенно при задержке с уборкой.

Окраска поверхности (кожицы) корнеплода и его мякоти различна и зависит от сортовых особенностей. [16 c. 25]

Я хочу в своей работе представила описание рекомендованных для выращивания в нашей зоне сортов столовой свеклы и проанализировав их я выбрала те сорта, при выращивании которых, на мой взгляд, я получу наибольшую прибыль.

Бордо 237 Сорт среднеранний, от всходов до технической зрелости 62-106 дней. Корнеплоды округлые и округло-плоские с интенсивно-темно-красной мякотью оттенка бордо, нежная, сочная, сахаристая. Масса корнеплодов 230-510 г. Лежкость корнеплодов в период зимнего хранения высокая (80-97%). К цветухе сорт склонен незначительно - до 2,9%. Сравнительно жаростойкий.

Цилиндра Один из лучших сортов голландской селекции среднепозднего срока созревания (110-130 дней от всходов до сбора урожая). Корнеплоды цилиндрической формы, гладкие, с тонкой кожицей, массой 180-300 г. Мякоть темно-бордовая, без прожилок, сладкая. Корнеплоды обладают высокими вкусовыми качествами, хорошо хранятся. Хороша для всех видов переработки. Посев: производят семенами в грунт на глубину 2-3 см или рассадой не раньше 15 мая. Почва должна быть плодородной, предварительно произвесткованной, иметь нейтральную реакцию. Схема посева 10х30 см после прореживания. Уход: не выносит затенения и переувлажнения. Обязательно двукратное прореживание (первое - в фазе 2-х листьев на расстояние 4-6 см, второе - после образования 5-6 листьев - на расстояние 10 см). Необходимы рыхления почвенной корки, подкормки (два раза за сезон), поливы, прополки, подкормки. Сбор урожая: массовую уборку проводят в сентябре и заканчивают до наступления заморозков

Одноростковая Раннеспелый (72-81 день от всходов до технической спелости) сорт. Посев в грунт конец апреля - начало мая по схеме 6x30 см на глубину 2,0-2,5 см. Корнеплод округлый и плоскоокруглый, темно-фиолетовый, массой 290-315 г. Поверхность корнеплода гладкая, головка средняя. Мякоть сочная, нежная, темно-бордовая. Степень погружения корнеплода в почву небольшая, разветвленность корней слабая. Корнеплод легко выдергивается из почвы. Вкусовые качества хорошие. Сорт относительно устойчив к церкоспорозу. Рекомендован для консервирования и хранения. Урожайность 3-4 кг/м2. Посев в открытый грунт: апрель - май Схема посадки: 6х30 см Сбор: август - сентябрь [ 18 c.34]

Делись добром ;)