Проект усовершенствования технологического процесса уборки навоза

дипломная работа

2.4 Проектирование генерального плана

Свиноферма СООО «Украина» расположена в восточной части хозяйства. Планировка фермы произведена таким образом, что она экономична при эксплуатации. Здания и сооружения на территории расположения фермы расположены компактно. Все постройки соответствуют требованиям СНиП.

Такая планировка создает все предпосылки для наиболее экономичного осуществления всех производственных процессов, эффективного использования средств комплексной механизации, создания нормальных санитарно-гигиенических условий на ферме.

Свинотоварная ферма рассчитана на 2000 голов откормочного направления, которые находятся в трех свинарниках-откормочниках на 800 голов.

Все здания и сооружения на территории фермы соединены между собой твердым покрытием. Это обеспечивает бесперебойную работу всех мобильных средств механизации при любых погодных условиях.

Близкое расположение жилого массива от фермы создает большие удобства для обслуживающего персонала и играет значительную роль в повышении производительности труда.

Участок, занятый под ферму, имеет рельеф с уклоном в сторону от жилых построек и располагается в сухом не затапливаемом месте, прилегающим к массивам с кормовыми севооборотами. Транспортные линии между отдельными объектами фермы не пересекают дороги общего пользования.

Доступ посторонних лиц на ферму закрыт. При въезде на территорию фермы установлен дезинфицированный барьер.

Для защиты фермы от холодных ветров и улучшения ее санитарных условий она с подветренной стороны защищена лесополосами.

Делись добром ;)