Проект технологического процесса лесозаготовок предприятия с годовым объемом производства 200 тыс. м3

курсовая работа

1.9 Описание технологического процесса лесосечных работ

Описание технологического процесса следует проводить последовательно, с использованием технологической карты. В описании приводится порядок выполнения подготовительных работ на лесосеке, принятый способ разработки лесосек и т.д. Особое внимание обращается на соблюдение правил техники безопасности на всех операциях. При описании технологического процесса необходимо указывать технические параметры применяемых лесозаготовительных машин и оборудования.

При разработке лесосек применяется система машин ВПМ+ТТМ+СМ. Для работы этой системы машин может использоваться схема, изображенная на рис. 1. После разработки зоны безопасности ВПМ (ЛП-19А) начинает валку деревьев, двигаясь в сторону от уса. Деревья укладываются в пачки под углом 300 к направлению движения машины. Если возникает необходимость, деревья проталкиваются между стоящими и укладываются так, чтобы они располагались комлями в сторону лесопогрузочного пункта. Следующая лента разрабатывается при движении машины в сторону леса, деревья укладываются сзади машины с небольшим отклонением от пути ее движения. Машина ЛП - 19А разрабатывает ленты леса шириной 15м. Трактор с клещевым захватом МЛ - 30 собирает пачки деревьев, лежащие на земле, и трелюет их на верхний склад и укладывает деревья на землю. Вследствие того, что объем деревьев в такой пачке недостаточный для загрузки трелевочного трактора, последний собирает их по две-- четыре.

На верхнем складе деревья с кроной укладываются в один штабель. У второго штабеля работает сучкорезная машина ЛП-33, которая обрезает сучья укладывая хлысты в штабель. С третьего штабеля (хлыстов) происходит их погрузка на автопоезда челюстным погрузчиком ЛТ - 65Б.

Рис. 1. Схема разработки лесосеки системой машин ВПМ+ТТМ+СМ лентами

· перпендикулярными лесовозному усу.

· лесовозный ус 4.ТТМ

· лесопогрузочный пункт 5. пачки деревьев

· волок 6.ВПМ(ЛП-19А)

Делись добром ;)