Проект реконструкции лесного питомника в Ново-Ельнянском лесничестве ГЛХУ "Краснопольский лесхоз"

дипломная работа

1.3 Анализ лесовосстановления на предприятии

За период 2004-2013г. вырублено по главному пользованию сплошнолесосечными рубками 1935 га и сплошными рубками 207 га. Остаток рубок на 01.02.2014г. составил 597 га.

Проект лесоустройства по содействию естественному возобновлению путем соподроста при проведении сплошных рубок главного пользования лесхозом и освоения расчетной лесосеки выполнен.

За прошедший период в результате проведения сплошнолесосечных рубок главного пользования и сплошных санитарных рубок вырублено 2142 га.

Всего лесоустройством учтено 3180,2 га естественно возобновившихся молодняков в возрасте до 10 лет включительно.

Для посадки на лесных землях нередки случаи проектирования чистых культур ценных хозяйственных пород с последующим выращиванием смешанных насаждений участием березы естественного возобновления, которое в условиях лесхоза чаще бывает успешным и обильным. На принятых землях, в основном, создавались смешанные культуры.

Всего площадь созданных смешанных лесных культур по данным лесхоза составила 1347 га или 52,3 % от всех созданных, в том числе на площади 12 га созданы лесные культуры с вводом в состав плодово-ягодных культур.

Под лесные культуры и для содействия естественному возобновлению леса обработка почвы в основном выполнялась путем нарезки борозд плугом ПКЛ-70. Лесные культуры созданы посадочным материалом, выращенном на селекционной основе, на площади 164 га (4,9%).

Делись добром ;)